Проглоченная монета не выходит десятый день

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 4 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, доктор. Моя двухлетняя дочь проглотила рубль. На пятые сутки после происшествия мы обратились в хирургическое отделение, сделали рентген, монета в кишечнике, назначили повторный снимок через 4 дня. Сделали, в результате динамики нет, рубль на том же месте. Сегодня девятые сутки, как рубль в ЖКТ у ребёнка. Следующий визит нам назначили снова через 4 дня. Дочка чувствует себя хорошо, кушает с аппетитом, стул 2 раза в день нормальный. Наш лечащий врач сказал: "Выйдет, никуда не денется", но я очень волнуюсь от того, что несколько дней монета в одном положении на снимке. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Теги: монета в кишечнике у ребенка, монета в кишечнике у ребенка фото, монета не выходит уже неделю
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 января 2015 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-19 18:22
Если не выйдет нужно делать операцию и извлекать ее из кишечника. Если она долго будет находится на одном месте, может возникнуть пролежень и перфорация кишки, а это приведет к перитониту и очень тяжелому состоянию ребенка, и операция понадобится срочная.
Платная консультация
Светлана 2015-01-19 19:03
Андрей Петрович, спасибо за ответ Вам большое. Про пролежень: как долго должна монета пробыть на одном месте, чтобы появился риск его возникновения?
Светлана 2015-01-19 19:29
И ещё: возможна ли в таком случае лапароскопическая операция? Или только полостная? Заранее благодарю за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-19 21:57
Бывает достаточно, иногда, и 1-2 дней, точно сказать не реально, но в среднем, если монета вообще не двигается, пролежень образовывается через 2-3 дня. .
Платная консультация
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-19 21:59
Нет лапароскопия не возможна в этой ситуации. Может даже потребуется выведение стомы, а при худшем варианте плановые санации брюшной полости каждые 1-2 дня, и сколько таких операций потребуется никто не знает наверняка. Как и потребуются операции вообще.