Грыжа белой линии живота у ребенка 6 лет
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Сыну 6 лет. Диагноз - грыжа белой линии живота, диаметром 1 см, и он не меняется уже три года. На одном сайте прочитала, что необходима операци, но так ее не хочется делать, потому что была уже одна операция насеменном канатике, убирали кисту, и повторно подвергать ребенка наркозу совсем не хочется. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, существуют какие-нибудь методы лечения, которые позволили бы обойтись без операции? Город у нас маленький и обратится просто не к кому. Очень надеюсь на Вашу помощь.
1 ответ
Анастасия Александровна Архипова 2011-01-26 07:02
Здравствуйте. Тактика в отношении грыж (за исключением пупочных) активная хирургическая. Это означает, что единственным адекватным методом лечения является операция, сроки выполнения которой чем раньше, тем лучше (начиная с 6-ти месяцев). Ваша проблема никуда не исчезнет и других методов лечения, к сожалению, нет, а вот ущемиться вполне может. В случае ущемления оперативное вмешательство будет экстренным, т. Е., по сути ребенок будет не обследован и подготовлен по минимуму.
Хотелось бы отметить, что грыжи белой линии необходимо дифференцировать с диастазом мышц живота- аномалия или вариант развития передней брюшной стенки- не требует лечения. Если ваш хирург уверен, что у вашего ребенка именно грыжа, то операция единственный метод лечения.