Удаление гланд

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. Хронический тонзиллит, в последние 2 года очень тяжело протекает, а именно, частые ОРВИ - ежемесячно, а 2-3 раз в год с антибиотиком. Сами гланды увеличены, покрыты плёнкой, пробки, зуд постоянный, от холодного воздерживаюсь, кондиционеры и сквозняк сразу заболеваю. Куча анализов на инфекции, искала причину частых орви и иммуный статус, бакпосев зев- золотистый стафилококк массивный рост. Асло, срб в норме, ревмафактор 16 при норме 14, замечаю что стали болеть суставы. Вопрос: являются ли больные гланды источник инфекции и перестали выполнять свою функцию, стоит ли решиться на операцию?
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте.
Показания к тонзиллэктомии
1 Частые ангины (5 ангин на проятжени 1 года или 3-4 ангины в год на протяжение 2- х лет)
2 Отсутствие положительной динамики на фоне консервативной терапии