Тонзиллэктомия при рецидивирующих гайморитах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Миопия, плоскостопия, нарушение осанки, гастрит, нерегулярный менструальный цикл.
Здравствуйте. Всю жизнь страдала чатсыми простудными заболеваниями, хронич тонзиллит с 9 лет, удалены аденоиды в 5 лет. В беременность и полгода после родов не болела вообще. После этого "прорвало": орви, осложненные гнойными гайморитами по 4-5 раз в год. Два года назад произвели исправление носовой перегородки, после чего гаймориты прекратились, но вялотекущие простуды длились по 2-3 месяца. 4 месяца назад переболела ангиной, после чего начались орви каждый месяц, на 4-7 день пунктирование гнойных гайморитов. Миндалины в целом не беспокоят, за исключением ощущения их забитости по утрам и постоянного образования пробок. Ревматоидных признаков нет. Анализы: АСЛО-432, РФ и С-реактивный белок в норме. Лор дала направление на удаление миндалин. Поможет ли это избежать столь частых ОРВИ и, главное гайморитов?
Также 2 года назад делала иммунограмму, было повышен иммунорегуляторный индекс, что иммунологом трактовалось как следствие, а не причина частых заболеваний. Недавно провели КТ-исследование пазух, там единичные ячейки решетчатой кости заполнены содержимым, утолщение слизистой гайморовых пазух до 10 мм, что, по мнению лечащего врача, может являться следствием недавно перенесенного гайморита.
Насколько оправдано о в моем случае проводить тонзиллэктомию, какие могут быть отдаленные негативные последствия и поможет ли это избежать гайморитов?
P. S. Также в 19 лет была произведена аппендэктомия.
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2018 года

1 ответ

Конечно удаляйте, это хронический источник инфекции. Гаймориты после удаления миндалин должны быть реже, так же как и ОРВИ.
Частые ОРВИ могут вызвать поражение почек и сердца, если вас это беспокоит, удаляйте и не думайте.