Тонзиллит и пробки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, в 18 и 19 году перенесла ангину с гнойнами пробками на одной гланде. С того момента гланда увеличена, постоянно пробки (после промывки на месяц-два забываю о пробках) часто ловлю инфекции, качество жизни снижено. Провела ряд анализов: бак посев выявил рост сапрофитной флоры, асло до 200, иммугонлобулин Е в норме, сдавала иммунный статус расширенный, все в принципе в норме, показал наличие хрони в организме. Что следует еще предпринять, не доводя до критичных мер - удаление гланд?
Категория: Лор
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-19 22:05
Здравствуйте, рекомендую пройти аппаратные промывания Тонзиллор с фонофорезом или с лазеротерапией. Из медикаментозных препаратов Тонзиллотрен на 3 месяца.
Оксана 2020-04-19 22:35
Промывала и тонзилотрен пила курсами, он снимает боль, но от появления пробок бессилен. Видимо проблема глубже, медикаментозное лечение дает временный эффект, стоит подцепить инфекцию все заново начинается и так постоянно, больше чем на месяц я полностью не бываю здорова.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-19 22:43
Проблема это хронический тонзиллит, от степени снижения функции небных миндалин зависит и длительность компенсации. Тонзиллотрен это только часть комплексного лечения, его можно заменить на Тонзилгон.
Оксана 2020-04-19 22:46
На Тонзилгоне я пролечилась тоже 2 месяца назад. Как часто можно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-19 22:52
И тот и другой препарат можно использовать в течении 6 месяцев с перерывами в 2-3 недели.