Удалена простаты, кровь в моче, задержка мочеиспускания

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, 29.09.20 удалена простата, РПЖ аденокарцинома, глиссон 2+3.
Янв.21 ПСА 0,002.
3 мес. После операции боролся с бактериями, были повышены лейкоциты в моче и соэ, принимал вначале ципрофлоксацин, затем фурадонин, канефрон, отвар шиповника +фокусин.
С дек.20 периодически макрогематурия, первый раз вышло много крови, не пошла моча, отводили катетером. Направили на УЗИ - камень в правой почке, киста в левой почке, камень в устье левого мочеточника (до операции этот камень был в левой почке).
В янв.21 кровь в моче появлялась раз в неделю, сейчас ежедневно иногда с задержкой мочи. Принимаю дицинон и дротаверин.
Физических нагрузок нет, кровь обычно появляется ночью или рано утром при походе в туалет, болей сильных нет, иногда жжение справа и тянет низ живота.
В чем причина постоянной крови в моче?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

14 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-02-08 16:41
Здравствуйте. Кровь в моче может быть связана с наличием камней. Необходимо выполнить компьютерную томографию с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ольга 2021-03-01 17:41
Спасибо! Отцу сделали контактную литотрипсию, удалили камень из мочеточника, спустя 2 недели после операции периодически кровь в моче, с чем это связано? По УЗИ остался кальцинации в одной почке и кисты обеих почек
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-01 18:52
У отца остался мочеточниковый катетер-стент после операции?
Платная консультация
Ольга 2021-03-01 19:39
Нет, кретральный катетер стоял сутки после операции
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-01 19:43
Мочеточниковый стент разве не ставили?
Платная консультация
Ольга 2021-03-01 20:24
Ставили на сутки, убрали вместе с уретральным катетером
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-01 21:31
На данный момент необходимо выполнить нативную компьютерную томографию.
Платная консультация
Ольга 2021-03-03 21:16
Денис Сергеевич, добрый день. На КТ сейчас попасть проблематично, аппараты во многих клиниках отданы по ковид.
Кровь в моче появляется ежедневно, вначале жжение или ноющая боль в области поясницы справа, затем затруднённое мочеиспускание, моча розовая с небольшими сгустками крови (жгутики), с последующими мочеиспусканиями становится светлой. Иногда в конце мочеиспусканния появляется жжение. Результаты УЗИ и экскреторной урографии (делали до литотрипсии) и протокол операции прилагаю.
В чем может быть причина и что делать?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-11 13:51
Экскреторная урография, к сожалению, не заменит КТ. Причина может быть в камне или сгустке. Нужно делать КТ.
Платная консультация
Ольга 2021-03-03 21:32
Дополнительно прикладываю результаты анализов
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-03 21:36
К сожалению, с такой симптоматикой, без данных КТ невозможно дать адекватный ответ.
Платная консультация
Ольга 2021-03-11 13:08
Денис Сергеевич, добрый день! Сделали КТ с контрастированием - в воротах обеих почек крупные парапельвикальные кисты размером до 30-35 мм, почечные лоханки и чашечки деформированы кистами, уродинамика не нарушена.
Периодически кровь в моче и побаливает справа (в основном после небольших физ. Нагрузок), иногда повышается давление, отечности нет.
Год назад на УЗИ была только киста левой почки.
Могла ли так быстро вырасти киста справа?
Что можете посоветовать в данной ситуации?
Ольга 2021-03-11 14:30
Денис Сергеевич, добрый день!
Сделали КТ с контрастированием - в воротах обеих почек крупные парапельвикальные кисты размером до 30-35 мм, почечные лоханки и чашечки деформированы кистами, уродинамика не нарушена. Периодически кровь в моче и побаливает справа (в основном после небольших физ. Нагрузок), иногда повышается давление, отечности нет. Год назад на УЗИ была только киста левой почки. Могла ли так быстро вырасти киста справа? Что можете посоветовать в данной ситуации?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-03-11 17:16
Киста могла и вырасти, однако, по УЗИ просто могли пропустить ее. За кистами - динамический контроль (УЗИ раз в год). По поводу крови в моче - цистоскопия.