Убить кишечную палочку

Спрашивает: Галина Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, мой диагноз СРК, Хронический атрофический гастрит, толстокишечная метаплазия, грыжа ПОД. В настоящее время в мазке из зева обнаружены эшехерия coli обильный рост и клебсиелла pneumoniae умеренный рост. Пролечилась ноябрь 2020 энтерофурил, итомед. Нольпаза. В 2021 с 22.02 по 28.02 ципрофлоксацин, сейчас принимаю нексиум 20 мг, метноспазмил, колофорт, дуфалак. Помогите с лечением как избавится от кишечной палочки (лор отправила к гастроэнтерологу, сказала что идет выброс содержимого желудка в ротовую полость) и как убить клебсиеллу?
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-19 20:46
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Желательно проводить лечение ГЭРБ, чтобы уменьшить забросы содержимого желудка в пищевод и полость рта. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Ципрофлоксацин действует на кишечную палочку и на клебсиеллу. Если необходимо будет повторное лечение, то можно использовать орошения горла бактериофагами (коли-фаг, клебсиеллезный бактериофаг).
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-03-20 08:30
Добрый день Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ на мое обращение, подскажите как долго можно принимать нексиум, я данный препарат принимаю уже 2 месяца 20 мг в день утром и можно и надо ли ли в моем случае полоскать горло хлорофиллиптом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 21:10
Нексиум по показаниям можно принимать до 6 месяцев и более. Хлорофиллиптом можно полоскать горло.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-03-23 16:34
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Выражаю Вам свою признательность за ваш труд, за помощь на мои вопросы, Вы мне очень помогли!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 06:16
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-03-24 16:45
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! При атрофическом гастрите можно принимать нексиум? И можно ли в домашних условиях проаерить кислотность? Если да, то каким образом?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-27 22:15
Так как атрофия обычно является очаговой и секреция соляной кислоты сохраняется, то ИПП, конечно, назначаем. В домашних условиях точно проверить кислотность невозможно.
Можно сделать анализ крови на гастрин17, но для того, чтобы он был точным, нужно соблюсти разные условия. Основное - отменить препараты типа нексиума не менее, чем за 2 недели до сдачи анализа.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-03-29 12:06
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! По заключению денситометрии от 30.12.2020 у меня остеопения шейки левой и правой бедренной кости, не усугубит длительный ррием ИПП состояние костей? При таком диагнозе как долго можно принимать нексиум?
Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-29 19:50
Это не является противопоказанием для приёма препарата из группы ИПП. Можно снизить дозу нексиума под контролем самочувствия, принимать 20 мг через день. Или перейти на приём разо в дозе 10 мг 1 р в день длительно, пробовать также принимать через день.
Платная консультация
Галина Дмитриевна 2021-03-30 14:28
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я принимаю ежедневно клопидогрель, какой из препаратов ИПП лучше сочетается с клопидогрель? Закупила нексиум 20 мг, можно поделить на прием по 10 мг? Какой самый эффективгый ИПП?
Заранее спасибо.