У ребенка заваливается стопа во внутрь

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 7 лет, диагноз плоско-вальгусные стопы. Гипермобильность суставов. Сутулится. Левая ножка очень сильно заваливается во внутрь, особенно если ребенок идет в туфлях, но туфель весь перекошен. Были у двух ортопедов, они только ставят диагноз, не осматривая толком ножки, и говорят, что ничего не поможет, только отдайте на танцы или гимнастику. Подскажите, действительно ли это нельзя исправить? Надо ли делать дополнительно какую-то диагностику (рентген стопы и т. д.)? Даже не назначают массаж и лфк. Но смотреть на то, как ребенок идет без слез невозможно! И очень тяжело подобрать обувь. С первых шагов покупаю только дорогую правильную обувь.
Добавлен: 3 июня 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-04 17:19
Нет смысла комментировать Ваши впечатления от осмотра дипломированного специалиста
Алёна 2019-06-04 17:59
Я не просила комментировать мои впечатления, а спросила нужно ли проводить дополнительные исследования. Дипломированные специалисты бывают разные, наличие диплома не говорит о его квалификации. Другой специалист назначил лечение. А, Вы, Олег Игоревич, хотя бы элементарно поздоровались.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-04 19:30
Не в моей компетенции комментировать ситуацию заочно. Если Вас смущает мнение ДВУХ специалистов - логично обратиться к третьему, которому Вы склонны к большему доверию, нежели к предыдущим. А обсуждать подобное заочно я считаю абсурдным, и это более элементарно, нежели мое любое приветствие. Удачи Вам в поиске квалифицированного ортопеда
Алена 2019-06-04 19:42
Вот поэтому я и обратилась к Вам, чтобы услышать Ваше мнение, как другого специалиста. Думаю, осмотр ребенка в ботинках или носках не может быть объективным. Диагноз ставят, а лечения не назначают. Естественно, лечения от Вас я не жду, Вы не видели ни ребенка, ни фото хотя бы. Знаю, что при постановке такого диагноза назначают дополнительные исследования, оценивают степень, в зависимости от этого уже лечение. Даже наш педиатр была очень удивлена, что ничего не назначили. Вот и хотела услышать от Вас про способы диагностики, чтобы знать что просить у врача. Спасибо за пожелание.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-04 23:04
Абсолютно с Вами согласен - ключевым является осмотр абсолютно голого ребенка, обьем движений в суставах, ротационный профиль, гармония и симметрия развития. Все возможные дополнительные исследования являются только вспомогательной информацией и должны подтверждать данные клинического осмотра. Заочно Вам ничем не смогу помочь. Еще раз удачи