Поперечное плоскостопие. Правильно ли поставлен диагноз?

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня зовут Алла, я из Приднестровья. Моему супругу 33 года, его работа была связана с тем, что он очень много ходил пешком. Вот уже 2 года у него болят ноги, то есть стопа, боль началась с пятки, затем перешла на участок между пальцами и пяткой. В прошлом году в октябре месяце по рекомендации терапевта сделали рентген снимок, он сказал, что это пяточная шпора и там воспаление на левой ноге, назначил таблетки Ксефокам, однако они ничем не помогли, месяц назад сделали повторный снимок и травматолог поставил в пятку укол Депо-Медрол (2 укола в левую пятку, 1 укол в правую с интервалом в неделю), однако боль не прекратилась, после укола на второй день супруг не мог вообще ходить от боли. Кроме уколов еще прописали таблетки Мидокалм, Инодометазин и Верошпирон. Мы обратились в Молдову к другому врачу, там поставили укол Дипроспан в пятку, прописали уколы Мовалис, а также ванночки с солью, а после ванночек мазь Вишневского на ночь. Но это тоже все ничего не помогло, стопы как болели, так и болят. Мы обратились еще к одному специалисту, он поставил диагноз поперечное плоскостопие 1-2 степени, сказал, что у супруга растянулись связки, прописал артопедические стельки и ванночки с экстрактом хвои, после этого массаж стоп и нанести гель ДИП-Релиф. Вот уже больше 10 дней выполняем это прописания, однако результата нет, больше болит левая пятка, особенно когда долго стоит на месте, и долго ходит. Подскажите пожалуйста что можно делать? И на сколько правильно нам поставили диагноз, пройдут ли эти боли? Заранее большое спасибо
Добавлен: 27 апреля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-27 17:51
Заочно невозможно прокомментировать ситуацию объективно. При очном осмотре у разных специалистов есть разбежности в формулировке диагнозов. Заочно я тем более не оценю природу болевого синдрома. Нужен клинический осмотр