У ребёнка заметные отставания в физ. Развитии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у моих родственников ребёнок 9 мес. Мальчик. Ситуация по меньшей мере странная. Ребёнок изначально родился с малым весом, менее 2.5. кг, по сроку рождён вовремя, 9-ти месячным. С самого начала плохо ел, плохо набирал вес, позно начинал физически развиваться. Всегда присутствовала мышечная слабость, не удерживал погремушку, плохо цеплялся за палец. На ножки и сейчас плохо упирается, не сидит. По весу в свои 9 мес., он как 5-ти месячный. Извините, что так всё условно, но точно могут сказать цифры только родители. А они не паникуют, т. к врачи им говорят, что такое "бывает"! Ребёнок умственно вроде бы развивается нормально, гулит, улыбается, но физически отстаёт сильно. Есть проблемы с сердцем у ребёнка, была зафиксирована ишемия в раннем возрасте. Но опять же утверждают, что уже всё нормально. Время идёт, а ничего существенного врачи не предпринимают (только массаж и электрофорез), усыпляя бдительность родителей, говорят что всё хорошо. Но есть у врачей предположение, что мама будучи беременной перенесла КОВИД и в этом причина. Помогите! Куда обратиться? Что делать? Родители молодые могут по неопытности упустить время.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-11 15:26
Добрый день.
Вы можете только убедить родителей в необходимости обратиться к врачу. За здоровье детей отвечают их родители.
Ирина 2021-10-14 11:04
Спасибо! Ответ понятен был и так! Хотелось бы услышать хоть какую-то оценку состояния ребенка и советы куда обращаться, к каким узким специалистам?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-10-15 09:26
Оценку состояния ребенка можно провести только при осмотре. Описать можно так, что можно и норму поставить и серьезный диагноз.
Начинать осмотр нужно с консультации педиатра, дополнительно можно обратиться для осмотра к неврологу и ортопеду. Но осмотр ребенка можно проводить только с согласия и в присутствии родителей.
Поэтому, кроме как убедить родителей в необходимости пройти обследование с ребенком, Вы ничего не можете сделать.