3 месяца кашель, слабость, дефицит веса, моторные тики

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, с 2011 года бронхиальная астма, 3 года не беспокоила, лечение отменил аллерголог-иммунолог. С 25 декабря 2016 года сухой приступообразный кашель, с 10 января 2017 года по 13 февраля репризы как при коклюше ночами, сейчас только кашель, недомогание, боли в позвоночнике, шее, плохой аппетит, моторные тики (крутит шеей). Коклюш лабораторно не подтвержден, иммуноглобулины М отрицательные, РПГА у нас не делают. Аллерголог и пульмонолог назначили пульмикорт 500 мг-2 раза в день на 3 месяца (эффекта нет), на домашнем обучении до окончания кашля (так велели врачи). Рентген ОГК от 10 января-норма, ФВД-норма, иммуноглобулины Е-64, по иммунограмме 1 уровень отклонения только-Нейтрофилы (общ. Число) 40.50 * %, Моноциты, % 11.90 * %, Акт. Фагоцитоза нейтрофилов87.40 * %, НСТ индуциров.,активность (нейтр.) 63.30 * %, Акт. Фагоцитоза моноцитов 61.60 * %, остальные показатели в норме. На паразиты проверили, не нашли, показатели крови и мочи норма, УЗИ сердца- норма. Рост 160см, вес 37кг. По результатам имунограмы врач назначил-иммунофан 1 мл в/м№10, затем полиоксидоний 12 мг №10. Невролог назначил фенибут на месяц. Гастроэнтеролог-недостаточность сфинктера Оди, ферментативная недостаточность. Почитала про имунофан отзывы есть очень плохие, ребенок практически не учиться, сидит дома, что дальше делать, как выйти из этой ситуации, санаторий тоже не разрешают. Мы с мужем целыми днями на работе, может быть лучше в школу, он ведь не заразен, сменит обстановку? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-27 06:06
В школу можно-он ведь не заразный! Но в школе есть инфекция (она всегда есть и везде) и ваш ребенок может быть к ней восприимчив!
для иммунитета лучше полиоксидоний(у вас таблетки?)
проявления кашля у вашего ребенка-это вариант астмы ее кашлевая форма! Нужно проводить лечение!
всего доброго
Платная консультация
Елена 2017-03-27 16:07
Спасибо!