Рецидивы орви

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5лет 8 мес
Хронические заболевания: Аллергический ларинготрахеит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня уже отчаяние начинается(Дело в том, что моя дочка уже два мес кашляет, кашель сухой, не меняется в процессе лечения. Заболела 11 декабря был назначен арбидол и промывание носа, выписали 23 декабря, а 27 декабря рецидив, назначили беродуал 3 дня, затем пульмикорт, антибиотик Супракс, к 4 января вроде стало лучше, но после прекращения терапии, все началось снова, только без температуры, 7 января заболело горло у нее, 11 января пришли на прием дыхание жесткое, сделали снимок, все в норме, анализ крови спокойный. Опять назначили беродуал, пульмикорт, сумамед на 5 дней. Кашель как был так и не изменился. Сходили к аллергологу назначили Сингуляр Креон энтеросгель, вроде легче стало, кашель есть, сегодня правда немного, а вчера позавчера был. Сингуляр принимаем пока неделю. Сегодня были на приеме дышит ещё жестко, в нижних отделах лучше стало. Проверяли на глистов не нашли, ждем кровь. Аппетит средний. Анализы высылаю. На имуноглобулины и паразитов еще не готовы пока. Узи живота через неделю. Помогите вылечить ребенка! Что это может быть? Ставят рецидивирующее орви, кашель, аллергисеский ларинготрахеит
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2021 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-15 09:59
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки периода восстановления после вирусной инфекции.
На ковид обследовались? Аллерголог ребенка смотрел?
Елена 2021-02-15 10:17
Здравствуйте На ковид не обследовали, даже и предположения у врачей не было. Да, аллерголог смотрел. Говорит, что она еще не восстановилась т. к переболела сразу 2 раза и аллергический ларинготрахеит, синдром раздраженного кишечника. Биохимия крови в норме. Принимаем Сингуляр 1 т вечером 9 дней пока кашель еще есть. Энтеросгель на мес Креон 10 дней. Стул комочками как овечий. Аппетит средний отказывается от мяса полностью в любом виде(Внешне ребенок бодрый играет занимается. Подскажите пожалуйста, может Энтеросгель уменьшить из за стула я думаю у нее симптомы запора и показан ли здесь Форлакс? Ждем еще результаты анализов крови на паразитов и иммуноглобулин. Также посев из носа и зева.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-15 10:53
Энтеросгель можно отменить и если стул не восстановится, то можно использовать глицериновые свечи или дуфалак.
Желательно пройти обследование на ковид (igg), потому что если был ковид, то остаточный кашель может сохраняться долго.
Елена 2021-02-15 11:12
Хорошо, спасибо доктор! А Сингуляр принимать 3 мес? Просто есть сомнения, что он здесь нужен. Тогда у нас было обычное кхе-кхе, а сейчас по другому кашляет. Дыхание жесткое еще, в пятницу слушали, только в нижних отделах получше. Ковид наверное в детской не берут, узнаю. А снимок не показывает изменение при ковид? Нам делали ренген все в норме
Елена 2021-02-15 13:22
Спросила у педиатра про ковид. Она ответила Незнаю, что вам сказать. Честно незнаю. Вот и весь ответ (Она не знает что у ребенка. Снимок предложила сделать еще раз.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-15 13:59
Сингуляр оказывает мягкое противовоспалительное действие, поэтому его можете оставить, пока ребенок кашляет.
Рентген может не показать ковидную пневмонию, но даже без пневмонии ребенок может от него кашлять.
Елена 2021-02-15 14:05
Мазок из зева и носоглотки достаточно сдать на ковид?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-15 14:43
Лучше сдать igg так как мазок из зева может уже быть отрицательным.