У ребенка заложен нос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, моему сыну 2 года 3 мес. После того как мы переболели ангиной у него перестал дышать нос. На протяжении 3х месяцев мы ходим по врачам и все безрезультатно. Нам ставят диагноз ларинготрахиид назначают эреспал, зодак, в нос изофру и амосициклин. Мы лечимся неделю через неделю опять то же самое и назначают те же лекарства. Только нос как не дышал так и не дышит. Меня беспокоит то что приходиться часто пить антибиотики они плохо влияют на стул ребенка. Еще у нас диагноз ВПС(открытый артериальный проток) как это скажется на его сердечке? Помогите пожалуйста.
Теги: заложен носик у ребенка
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Очевидно, что у малыша гипертрофированный аденоид в результате перенесённого тонзиллита. Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Називин и т. д.), после промывая носик раствором Аква Марис или Аквалор, или же физ. Раствором, затем Мирамистин. Стоит подтвердить наличие увеличенного аденоида, после чего решать вопрос о назначении местных глюкокортикостероидов (Авамис, Тафен и т. д.).
P. S. Будьте здоровы!