У ребенка в копрограмме обнаружили Enterobacter gergoviae

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка в копрограмме обнаружили Enterobacter gergoviae 10 в 8 степени. Врач выписывала различные про и пребиотики. Сначала мы пили линекс 5 дней не помогло. Затем бифидумбактерин, потом энтерожермину. Потом уже даже не помню что - ребенка на все эти препараты дико пучит и у него урчит живот, ребенок не спит по ночам не может пропукаться и криком кричит. Есть ли какой-то пробиотик от которого ребенка не пучит. Изначально проблема была в том, что ребенок не какал сам с роддома (мы были на смешанном питании), потом обратила внимание на то, что когда ребенок покушает грудь, его тоже очень сильно мучает живот. Сейчас чисто на искусственном, но живот все еще беспокоит и бактерия так и осталась правда уже 10 в 6 степени.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 14:09
Здравствуйте, Наталья! Для лечения можно использовать антисептик типа энтерофурила (суспензии) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол малыш по 5 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.