У ребёнка сыпь на спинке и животе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! У моего сына в 5 месяцев под серебряным крестиком появилось светлое шершавое пятно, я сначала думала, что он просто натер крестиком, к 7 месяцам у нас высыпала сыпь по всей спине. Она была бледная и иногда становилась ярче. После осмотра педиатром исключили из питании ребёнка: морковь, тыкву, овсянку, желток, творог, и так как я ещё кормила грудью сама тоже села на диету. Нам назначили: Супрастин 3р/д по 1/4 таблетки, комфодерм М2, Фильтрум-СТИ по 1/4 таб 4р/д. Пока мы мазали комфодерм м2 все проходило, но как только перестали мазаться вся сыпь не только возобновилась, но и перешла на живот, на ручки. Так же отменили приём витамина Д, так как пили его полгода, я подумала что возможно уже перенасыщение витаминном. Сыпь то блёкнет, то снова становится немного ярче. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на серебряный крестик (точнее на возможные примеси) или все таки это на что-то пищевое? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-02-10 18:32
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов гипоаллергенная диета мамы, капли зиртек, фосфалюгель, креон и према.