У ребенка пятно на пятке с ярким контуром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2года 7 мес
Здравствуйте, с неделю назад заметили у ребенка на пятке пятнышко. Ребенка оно не беспокоит. При нажатии на него ни как не реагирует. Сам контур не растет, но покраснение вокруг немножко стало больше. Что это может быть?
Хронических заболеваний нет. С рождения простудных или любых других заболеваний не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-03 10:59
Здравствуйте, Елена!

Это может быть инородное тело, именно волос под кожей и соответственно воспаление в коже на него.

Ребёнок часто бегает босиком?

Менее вероятно простой контактный дерматит,  но уже бы прошёл за неделю

Для уточнения диагноза нужно провести дерматоскопию! Есть такая возможность?
Елена 2021-11-03 12:12
Спасибо за ответ. Да ребенок постоянно бегает босиком. Дерматоскопию. В нашем городе нет даже дермотолога.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 08:37
Хирург есть? Можно чтобы посмотрел хирург.