Пупырчатое пятно у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Простуда
Здравствуйте, у ребенка появилось что то очень похожее на родинку, около коленного сустава. Со временем оно росло, стало как продавленное, розовое, с пупырышками внутри, но не водянистое. Таких пятен становится все больше. Ходили к дерматологу, взяли соскоб. Сказали все нормально, что это из за того что ребёнок часто болеет простудными заболеваниями и это отложение солей или кальция. Что такое часто бывает у болеющих детей и это пройдёт со временем. Правда ли есть такое заболевание и может это лечится все таки? Нам сказали делать ничего не надо, а я переживаю за ребёнка все равно. Помогите, пожалуйста. Спасибо заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-11 23:25
Здравствуйте Оксана

Высыпания похожи на кольцевидную гранулему.

Заболевание часто появляется на фоне острых или хронических инфекций.

Заболевание может самостоятельно проходить, но может снова появляться.

Для лечения можно длительно использовать гормональные мази, например Элоком 2 раза в день на 1 месяц.

Лечение не всегда может давать эффект.