У ребенка на ножке круглая ранка сухая и вокруг волдыри

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у малыша на ляшке 2 недели назад образовалась маленькая круглая ранка, вокруг неё позже начали появляться желтоватые волдыри и такая же ранка меньше намного, вокруг кожа немного красная. (фото прилагаю). Когда трогаю по ощущениям это всё сухое и твёрдое.

В эту ножку 1,5 месяца назад была поставлена прививка пинтаксим. Но точка от прививки прошла через несколько дней.

1) Что это может быть? Нужно ли чем-то мазать или само пройдёт?
2) Можно ли ставить повторную прививку пинтаксим или лучше подождать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-15 07:47
Здравствуйте.

Там были мелкие пузырьки?
Платная консультация
Мария 2021-12-15 15:02
Да! Но какие-то тверденькие засохшие тёмно-жёлтые как корочки вокруг ранки, до этого на пузырьки похожи были.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-15 20:41
Проявление дисгигидротического дерматита.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Необходимо понаблюдать неделю.

Прививку пока не ставить.
Платная консультация
Мария 2021-12-16 04:23
Спасибо! Будем наблюдать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-23 11:40
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!