Сухие пятна на ножках у ребенка

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Скажите, пожалуйста, что это за пятна? Они у нас появились примерно 2 месяца назад. Изначально были маленькие пятнышки, педиатр посоветовала мазать кремом детским, но увы они не прошли, а стали только больше. Пятна сухие, ни чем не беспокоят малыша, температуры не было. Пугает то что сначала было одно пятно на одной ножке, а теперь появилось еще 2 на другой. Скажите, пожалуйста, что это? И как лечить? За ранее Благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 09:34
Здравствуйте! Возможно, это - проявления атопического дерматита . Чем кормите реб. (смеси, прикормы, что - то вкусненькое) ? Какой уход (чем купаете, увлажняете кожу) после этого? Стиральный порошок - детский? На фото - присутствуют следы от рассчесов?
Полина 2016-08-20 10:15
Алина Викторовна, спасибо что отликнулись! Из за этих пятен, сладкое вообще не даю, от детских соков тоже временно отказалась, едим смесь Малыш 2, кашки молочные без добавок(овсяная, рис, гречка) Ну, так как на дворе лето, даю яблочки и бананы. Иногда пьем детский йогурт (без каких либо добавок) и бифилин. Ну из прикорма варю супчики, (на грудке куринной или говядина не жирная) Вот впринципе и все из питания. Купаемся каждый день без мыла, один раз в неделю с пенкой джонсонс беби. Увлажняю, как посоветовала педиатр детским кремом, ну и конечно мажу эти пятна. Я тоже думала на стиральный порошок Ушастый Нянь, он очень плохо выполаскивается. А рассчесали мы после купания, а так он про них и не помнит и не лезет к ним. Алина Викторовна, скажите можно их как то вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 11:42
Используйте крем с "метилпреднизолоном " (" адвантан " или аналог ) - тонким слоем на пятна на ночь до 10 - 14 дней. Дополнительно крем с пантенолом ("бепантен ", " пантодерм ") еще до 5 раз в день. Внутрь : капли "фенистил " - согласно возрасту и кг до 5 - 7 дней. Сыпь не трите мочалкой, мылом . Сладости , конечно , реб. до 3 лет нужно ограничивать . Будьте здоровы!