У ребенка густая кровь после ковид-19
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, мальчик 7 лет, вес 21.5, спортивного телосложения, занимается спортом. Переболел ковид в легкой форме. Два дня головные боли, потом два дня 37.5, красноватое горло и сухой кашель небольшой дней 5. При этом после температуры два дня очень болели икры ног, больно было ходить. Через две недели после болезни, терапевт отправил на обследование: мочу, кровь, кал, экг. Все сдали, педиатр сказал нормально все, кроме крови-она просто не шла. Брали из двух рук, ноги, кровь не идёт, густая. Смогли вытянуть 1 мл, анализ не получился. Врач говорит такое впервые видит. Ребёнок пьёт как всегда. Пытались через неделю еще раз кровь после выпаивания ребенка, приема витамина С и по назначению врача давали 5 дней по 1/4 аспирина. Опять кровь не шла, кололи ребенка 5 раз, в вены на руках, кисти. Взяли совсем чуть-чуть на Общий анализ хватило и биохимию, прикладываю его. По нему сказали, что кровь ковидная. Ранки на руках зажили, через две недели отправили сдавать опять на ОАК, антитела к коронавирусу и Коагулограмму (гемостазиограмма). Пришли сдавать и опять кровь не идет, искололи все руки. Ребенок уже в шоке, его трясет от этих манипуляций, так как они иголкой там ищут вену, то колят опять сразу же повторно в эту вену. Врач говорит приходите через месяц опять будем пробовать брать, назначила пить цитрамон по пол таблетки 5 дней. Говорит если кровь не пойдет, направим к гематологу. Я уже очень переживаю, был здоровый ребенок до ковида, спокойно брали кровь из вены. Опасно ли такое состояние его крови? И кровь взять не могут, чтобы посмотреть, что с ней. Что ж нам делать?
14 ответов
Здравствуйте. Необходима консультация гематолога, определение уровня д-димера
Наталья 2021-07-11 20:52
Спасибо большое. А как его сдать, если ни у кого не получается взять кровь? Можно ли взять кровь на Д-димер из пальца? Пробовали брать из вены в госпитале, в детской поликлинике, в частной клинике. Ни у кого не получается. И другой вопрос, одни врачи советуют сдать, если получится взять кровь, Гемостазиограмму, другие Д-димер, что лучше для ребёнка?
И то, и то важно. Нужен осмотр гематолога в ближайшее время
Наталья Доктор, кровь так и не получилось взять, не идет, говорят сворачивается в игле. Брали ваккумной системой. Назначили пить по 1/4 аспирина неделю и опять пробовать сдавать. Подскажите, это нормальная тактика? Не будет ли на фоне аспирина скрыта настоящая проблема? То есть аспирин поможет взять кровь, но мы не увидим реальном проблемы, ведь он разжижит кровь?
Наталья Аспирин назначил терапевт и невропатолог. Сказали, что любой гематолог принимает только с анализами, а анализов нет. А без них смотреть не будет, так как нечего смотреть.
У аспирина есть строгие показания, у детей он не рекомендован к применению. Гематолог примет с жалобами на повышенную вязкости крови.
Наталья Они аргументируют, что кровь не густая, раз тромбоциты в норме. А просто сворачивается в игле быстро, поэтому и кровь не идет. Придется наверное платно пробовать идти, хотя педиатр все равно предупредил, что гематолог нас все равно отправит.
Здесь большую роль играют факторы свертывания крови, а не тромбоциты. Аспирин точно не принимайте до гематолога.
Наталья Добрый день, на фоне надельного приема аспирина получилось сдать кровь. ОАК вроде хороший стал, не могли вы прокомментировать коагулограмму? Не высокий ли фибриноген?
Фибриноген в норме. Хотелось бы более развёрнутого анализа. Попробуйте описать ситуацию здесь на сайте гематологам, думаю, что они чётче дадут комментарий по крови.