Тяжесть в желудке, камень в желчном пузыре
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, Здравствуйте! У меня появилась тяжесть в желудке, когда принемаю пищу, она плохо перевармвается. Сходил на узи и выявился камень в желчном пузыре размером с пол мм. Подскажите пожалуйста, что делать и как дальше действовать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2022 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-31 20:26
Вячеслав! С учетом этих данных, диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Желчегонные травы принимать нельзя. Возможен прием только спазмолитика Но-шпа или Дуспаталин при дискомфорте в правом подреберье. При пищевой нагрузке принимайте фермент Панкреатин, Фестал, Мезим. Если будут признаки печеночной колики, тогда следует удалить желчный пузырь.