Тяжесть в эпигастрии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, беспокоит сильная тяжесть и распирание после еды где то через час-два. Давление настолько сильное, что из глаз идут слезы от напряжения, когда терпишь это состояние. Обычно это происходит с утра после завтрака и ночью. Ночью через час после засыпания - просыпаюсь от тошноты, сильной распирающей тяжести в эпигастрии без боли, боль бывает в левом подреберье. Возникает чувство дурноты, резкая слабость (полуобморочное что ли состоянии, мутное сознание), часто на этом фоне при приступах возникает аритмия (неравомерный громкий пульс, похожий на групповые экстрасистолы или тахикардия до 150). На пике приступа возникают позывы к дефекации (без поноса) и приступ проходит только тогда, когда полностью очистится кишечник, выходит много газов, происходит обильное мочеиспускание каждые 3-5 минут. Приступ длится от 1 до 3 часов, чаще всего ночью через час после засыпания. От него и просыпаюсь. Реже он бывает после завтрака, но, в основном, как повторный после ночного. Проверила сердце - серьезных патологий нет. Щитовидка норма и узи и гормоны. Выложу гастроскопию и узи. Узи старое, последнее узи было год назад, там вообще все хорошо, сказали, даже воспалений на поджелудочной и желчном не видно. Очень мучительное состояние. Но-шпа, омепразол, тримедат не помогают при приступах. Что еще нужно обследовать? Как приспособиться к таким приступам? Что попробовать попить для облегчения приступов? Помогает голод. Было тяжелое обострение, так не ела 5 дней, сразу спазм начинался уже во время еды и пот, слабость. Частота приступов раз в три дня. Чаще всего после углеводов и жиров. Пробовала жить по диете 5 год-приступы проходят, как возвращаюсь к обычному питанию, то все возвращается. Что мне пропить и как улучшить качество жизни? Сейчас очень трудно попасть к терапевту, да и сколько раз я начинала обследование, то ничего критичного, что бы давало такую симптоматику не находят.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

8 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 12:42
Добрый день.
Были ли операции на органах брюшной полости, гинекологии?
Вредные привычки?
Чем болеют родители, родные сестры-братья со стороны ЖКТ?
Пищевая аллергия, непереносимость?
Сопровождаются ли ночные приступы потливостью, чувством страха, паники? Как давно приступы?
Изжога, горечь во рту, отрыжка(чем?)?
После УЗИ брюшной полости принимали ли препараты урсосан, урсофальк, урдокса?
Какие препараты сейчас принимаете, назначенные другими специалистами?
Через какое время после ужина занимаете горизонтальное положение?
ФГДС какой давности? Тест на хеликобактер производился?
Начать прием:
-ганатон 50мг*3р/день за 15 минут до еды 28 дней
- гевискон 5мл*2р/день между едой+5мл на ночь 14 дней
- эманера(нексиум) 20мг*2р/день за 20 минут до еды или париет(зульбекс) 20мг утром за 20 минут до еды 14 дней
Дообследование:
-суточное мониторирование по ЭКГ с ведением дневника по питанию
-дневник питания+симптомы
Суточную Рн- метрию пищевода в планах!
Диета:
-№5 по Певзнеру+ доп-но:
- на ужин исключить мясную пищу и термически необработанную пищу(овощи, фрукты)
- исключить мучное(включая пельмени, плюшки, макароны)
- памятка для пациентов с ГЭРБ(скачать)
Ольга 2020-11-30 13:04
1. Операция по генекологии - вематочная беременность 20 лет назад
2. Вредных привычек нет. Не курю, слабый алкоголь редко.
3. Пищевой аллергии и переносимости нет.
4. Никого с желудочно-кишечными. У мамы проблемы, связанные с погрешностями в питании, удален желчный пузырь.
5. Холтер без патологии. Сначала думала на сердце, там все ок без признаков серьезных проблем.
6. Присутствует страх, паника, потливость. Приступы три года назад начались на фоне сильного переутомления и стресса как кажется мне.
7. Изжоги нет, отрыжка воздухом, сильное газообразование.
8. Ложусь через два часа после ужина. Чаще гуляю перед сном 1,5 часа(ходьба) -это облегчает ситуацию. Для облегчения симптомов сплю почти вертикально.
9. Урсосан не принимала. Принимаю омепразол утром, тримедат 3 раза в день - эффекта нет
10. ФГДС 1,5 года назад при ухудшении симптомов. Тогда не могла кушать более 10 дней. Ничего не нашли, связали с остеохондрозом.
Ольга 2020-11-30 13:08
Когда делала холтер, как раз вечером был сильный приступ с рвотой. На экг это никак не отразилось, а АД скакало до 160 в течении первого часа приступа. Хеликобактер пролечивала последний раз в 2014 году и больше не сдавала.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 13:31
Тогда нужен контроль фгдс, давно делали, только тест на Хеликобактер нужно провести с помощью забора биоптата и микроскопии(т. к. принимаете омепразол), иначе ответ будет искажен<divСколько времени принимаете омепразол?
В данный момент, я имею ввиду.
Есть ли динамика на лечении?
Рекомендовали ли вам консультацию психотерапевта?
Были ли эпизоды приема психотропных препаратов любой группы?
Что по гинекологии? Не входите ли вы в менопаузу? Если давно не консультировались, то нужна консультация гинеколога <divКогда делали УЗИ щит. Железы, анализы на гормоны?

<div

Ольга 2020-11-30 13:47
Менопауза пока не наступила. Омепразол принимаю пол года. Психотропные и противотревожные препараты не принимаю. Я с детства страдаю вегетативной дисфункцией и пользуюсь методиками релаксации, аутотренинга, когнитивной терапии. Таким образом корректирую психо-эмоциональное напряжение. Принимаю мягкие травяные успокоительные. Панические атаки были в подростковом возрасте, теперь я понимаю их механизм и они меня не пугают.
Ольга 2020-11-30 13:48
Омепразол не помогает.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-11-30 13:57
Контроль ФГДС(см. Выше) для исключения ГЭРБ
Омепразол 6 мес. Непрерывно?!
Длительный прием антисекреторных препаратов, а у вас он длительный, ухудшает ваше состояние-отмена омепразола
Я вижу признаки функциональной диспепсии+признаки вегетативной дисфункции, нарушение психического статуса -по признакам напоминает панические атаки-иногда без приёма психотропных препаратов, хоть и на начальном этапе-невозможно отрегулировать процесс-нужна консультация квалифицированного психотерапевта для коррекции лечения
Принимали ли препарат Эглонил?

Ольга 2020-11-30 14:21
Большое спасибо. Омепразол отменяю. Эглонил не принимала. Пстхотерапевта запланировала.