Тяжесть и боль в икрах ног, отдышка и зуд кожи

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте! Нуждаемся в вашей помощи. Примерно месяц назад у мужа появились такие симптомы, как тяжесть и боль в икрах ног, отдышка при незначительной нагрузке, зуд кожи всего тела и бессонница. Если до этого он спокойно проходил по несколько километров, то сейчас проблема подняться один пролёт по лестнице. Ноги становятся каменными, учащенное сердцебиение и отдышка. Кожный зуд наблюдается постоянный, но ночью не даёт спать. Вакцина Спутник была сделана 2 месяца назад. После второго компонента начали проявляться перечисленные симптомы. С каждым днем ситуация ухудшается. Пройти может максимум метров 10 и по ровной поверхности. Думали это осложнения после вакцинации, которое пройдёт самостоятельно со временем, но становится только хуже. К врачу попасть пока не можем, так как гражданин России, но временно находится в Казахстане. Записались к платному терапевту, но он ушёл на больничный. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно пока сдать и на приём к какому узком специалисту следует записаться? Может ли так проявляться анемия?
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-10 06:57
Здравствуйте.
Нужно исключить сосудистую патологию. Сдайте общий анализ крови, мочи, коагулограмму, сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей, рентгенографию грудной клетки, ЭКГ, УЗИ ОБП, кровь на печеночные пробы и креатинин. По этим данным можно будет определиться с дальнейшим обследованием и лечением.
Всего доброго.