Тяжёлые симптомы из-за кисты, пролактина и двурогой матки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Очень хотелось бы получить вашу консультацию! Какие анализы ещё лучше сделать и что делать дальше.
Ситуация такова. Симптомы: нерегулярный цикл, растягивается на 50-60 дней, либо вообще нет месячных, в середине цикла могут быть кровотечения, сама менструация проходит болезненно и часто длительно (до двух недель), с обильной кровопотерей. Уплотнение с левой стороны, в районе паха, часто в этой области возникают сильные резкие боли (до того, что сгибаюсь пополам), вне зависимости от дня цикла. Эмоциональное состояние крайне беспокоит, все время слезы, депрессия, иногда могу плакать без причины, при ПМС это становится невыносимым, чуть ли не до помутнения рассудка. Также, во время ПМС очень плохое самочувствие, иногда обмороки, рвота, часто тошнота, головокружения, очень сильная слабость и боли в животе.
Очень тяжело работать в таком состоянии.
Были сданы гормоны и УЗИ органов малого таза на 17 и 22 день цикла.
Результаты по УЗИ: признаки двурогой матки, округлое образование в левом яичнике 2.5 см (под вопросом жёлтое тело/фолликул) - образование видно было оба раза.
Гормоны:
Прогестерон: 1.0 нмоль/л (норма 0.3-2.2)
Эстрадиол: 55 пмоль/л (норма 68-1269)
Пролактин: 525 мЕд/л (норма 109-557)

В итоге заключение гинеколога:
Киста яичника слева (жёлтое тело?)
Патология эндометрия под вопросом
Нарушение менструального цикла по типу меноррагий.

Рекомендации: пропить "Дюфастон" для снижения пролактина.
Больше врач ничего не сказал, на все мои жалобы отвечал "так бывает".
Сказал, что операцию такой кисты не делают.
Подскажите, что можно с этим всем сделать и насколько это серьезно. ОЧЕНЬ мучают симптомы, как физические, так и эмоциональные, с ними очень тяжело жить и работать. Буду благодарна за ваш совет!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 17:35
Добрый день, Ксения.

У вас действительно есть нарушение менструального цикла. Дюфастон вам назначен для нормализации менструального цикла, а не для снижения пролактина, он у вас в пределах нормы.
Но больше вам подойдут ОК.
По поводу уплотнения, то это может быть проявлением паховой грыжи, покажитесь хирургу.
Платная консультация
Ксения 2017-09-29 18:27
По поводу снижения пролактина - так мне сказала сама врач. Хирург смотрел уже (до этого) и никакой грыжи не обнаружил. Посоветовал обратиться к гинекологу, что и было сделано.
Подскажите, что по поводу остальных симптомов? Просто молча их терпеть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 20:23
Нет, не терпеть, принимайте назначенное лечение, дюфастон или ОК.