Тяжёло дышу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46лет
Хронические заболевания: Варикоз малого таза, тромбофлебит поверхностных вен ног.
Здравствуйте, выдали результат мскт s4,5 правого лёгкого фиброзный тяж линейной формы. Апикальная плевра с единиными небольшими спайками. В полости перикарда небольшое количество свободной жидкости. Нужно лечение или до обследование? Как срочно? Одышка, сердцебиение, низкое давление, разрыв между верх и нижним 18,25 единиц. Спасибо огромное за Ваш труд.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-03 20:34
Это остатки перенесенного когда то воспаления, постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Если одышка выраженная необходима спирография для уточнения деталей
Елена 2022-02-04 05:25
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Не поверила изначально, что получу ответ совершенно бесплатно. Благородно!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-04 06:40
Совсем нет цели Вас разорить, но благодарности приветствуются)