Тяжело дышать, но воздух в лёгкие проходит свободно

Спрашивает: Люси
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Не понимаю. Почему так? Воздух в лёгкие проходит свободно, но такое ощущение что мне на живот и на грудную клетку кирпич положили и вдох/выдох тяжело даётся, будто я задохнусь вот-вот. Но при этом нет нехватки воздуха. Просто тяжело дышать, Некое удушье. Когда ложусь на живот то отпускать начинает потихоньку (но не всегда), а при ходьбе отпускает 100%. Такое может быть каждый день (то появляется, то отпускает) в течении дня. С продолжительностью в неделю максимум, затем само по себе проходит, так же на неделю, а может и больше. Бывало и на полгода пропадало, затем снова появляется. С чем это связано? Флг в норме. У меня невроз, тревожно фобическое расстройство, уже как 5 год. Но насколько я знаю при неврозе бывает именно нехватка воздуха, когда тяжело вдох сделать, а у меня по другому как-то. Не знаю. Связано ли это с неврозом? Что можете сказать по этому поводу? Особенно, когда волнуюсь усиливается
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-01 01:13
Здравствуйте, Люси.
Затруднение дыхания - частый симптом невроза. Ищите возможность начать лечения своего тревожного невротического расстройства и постепенно все сойдет на нет. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Люси 2020-04-01 01:53
Спасибо вам большое!