Нехватка воздуха составляет

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, с ноября 2019 по апрель 2021 страдал тяжёлым тревожно-фобическим расстройством с паническими атаками. Март 2021 пролежал в клинике неврозов, где острое состояние было успешно снято, и тут то я подумал, что я полностью выздоровел. Но возникла очень большая проблема с нехваткой воздуха. Когда я принимаю вертикальное положение мне становится трудно дышать: живот становится тяжёлым, спазм в диафрагме, и просто тяжелое дыхание, дело в том, что у меня еще вазомоторный ринит, то есть нос не дышит совсем, а при такой комбинации дышать вообще тяжело. Делал флюорографию - норма, два раза спирографию - объективно нормас как сказал врач - очень лёгкие нарушения, которые не должны влиять на дыхание, и сама спирограмму со слов пульмонолога была выполнена не совсем правильно и пульмонолог сказал что проблема нервной системы. У меня есть незаметный свист при выдохе, после того как я переболел ковидом, но я не сввзыуаю его с нехваткой воздуха, он никак не влияет. Именно когда куда-то хожу, всё ты животе сжимает и будто бы давит на лёгкие. ФГДС тоже делал - поверхностный гастрит. О гипервентиляции наслышан, но я не могу понять - она это или нет. Ведь я вроде бы совсем не нервничаю, а сильная нехватка воздуха возникает, в первую очередь тяжело дышать носом и из-за этого я постоянно слежу за дыханием.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 23:28
Здравствуйте, Марат.
Вы описываете типичные признаки невроза, а не проблемы с функцией дыхания. Какое лечение Вы сейчас принимаете, после выписки из стационара?
Алексей 2021-07-14 07:06
Здравствуйте, сказали ещё два месяца принимать таблетки после выписки. Принимал: таблетку паксила один раз в день и таблетку кветиапина на ночь. Хочу добавить что, когда я поем пищу преимущественно горячую, или даже попью воду, то дышать становится легче, это относится к неврозу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-14 16:34
Да, такое бывает при неврозах.