Тяжелая депрессия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня депрессивное расстройство, более 1 года, ранее ходила к психиатру, стало лучше, решила необходимости в таблетках больше нет, снизила дозировку, и стало очень плохо. Вернулась тревога, тряска, уныние, апатия, слабость, боли в теле. Настолько плохо что еле себя с кровати поднимаю, простые домашние дела невыносимо делать, муж ругается что я лентяйка, очень много ссор на этой почве, а я просто ничего не хочу, не могу соскрести себя чтобы делать дела. А их нужно делать, есть ребёнок, 1 год. К ночи я такая уставшая и опустошенная будто вагоны целый день разгружала. Первую часть ночи сплю поверхностно, в тревоге, к утру очень крепкий сон, очень тяжело отхожу утром. Сил нет совершенно. Это очень беспокоит. Принимала 3 таб флуоксетина, ламотриджин 1 т, атаракс 1 утром 1 вечером, и 1 по ситуации если плохо. Последнее время часто плохо, выпивала сразу 2 атаракса, после него как овощ, сонливость ужасная, прям глаза закрываются. Скажите, есть ли лекарства от тревоги без седативного эффекта, без сонливости? Скоро снова пойду к врачу, я просто не могу понять ~ при глубокой, тяжелой депрессии нужно очень долго пить лекарства? Пол года я их пила, лучше на 30%, счс на 10, у меня нет терпения, сколько их нужно пить по времени чтобы все прошло? Жить не хочется. Когда заканчивается депрессия, после скольких месяцев, лет лечения? Зря я бросила?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 августа 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-19 22:09
Здравствуйте!

Ваше описание позволяет усомниться в диагнозе "тяжёлая депрессия".

Речь, вероятнее всего, идёт о тревожном расстройстве.

Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом, желательно, с ВРАЧОМ-психотерапевтом.