Туман в голове, забывчивасть

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на сколько себя помню бОльшую часть жизни провожу будто в тумане: ничего не хочу делать, а когда начинаю учить, изучать информацию или даже просто читать, не получается сфокусироваться. Перечитываю все по несколько раз. Когда делаю работу руками будто отключаюсь и стараюсь как можно быстрее закончить, потому что понимаю надолго меня не хватит. В итоге постоянно получается ужасный результат.

Например, нужно приготовить еду: нахожу рецепт, перечитывай его несколько раз и начинаю готовить. Спустя 30 минут мутной головы понимаю, что за это время только нарезала продукты и просто сижу туплю в стену.

Ещё пример: Учу экзамен, все знаю! Даже помогаю разобраться в темах другим людям, делаю им дипломные и курсовые. Но! Через пару дней забываю напрочь усвоенную информацию.

Не получатся даже запомнить имена или быстро забываю. Закончила учёбу 2 года назад, уже не помню как выглядели одногруппники и как звали.

Сплю по 6-8 часов в день, питание полноценное (мясо, рыба, орехи, овощи, фрукты), есть любимый человек (ссор нет, сильно любит, поддерживает).

Из болезней: бронхоэктатическая болезнь и дисплазия 3 степени матки (обнаружилась 4 года назад).

Дополнительная информация: отец повесился, когда мне было 8-9 лет, мама быстро нашла другого мужа, внимание давала только старшему брату (обучение в крупном городе платно, компьютеры, мопеды, машины, квартиры). Я жила в общаге с кучей тараканов и насильно училась, где не хотела, запрещали заниматься рисованием, пением, спортом. Работать пришлось с 16 лет, так как не разрешали даже купить коньки. Запреты были обоснованы таким образом - «Ты все равно ничего не поймёшь, забросишь, зря потратишь время». Подруг нет.

Из-за постоянного тумана в голове не могу добиться желаемых результатов и годами топчусь на месте. Из-за чего постоянно себя ругаю, появляется депрессия.

К какому врачу посоветуете пойти? Психолог, невролог, психотерапевт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 16:59
Здравствуйте, Елена.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 17:26
Врач Вам не нужен. Начните посещать психолога или психотерапевта и поработайте над своим сценарием. Важно увидеть др стороны жизни, а так же повысить уверенность в себе.