ТТГ, Т4 после операции
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, хотела бы с вами проконсультироваться, нужно ли мне принимать гормоны в такой ситуации:
В 2020 году была операция (субтотальна резекція лівої долі щз)
Висновок: фолікулярна аденома, аутоімунний лімфоцитарний тиреоїдит.
После операции принимала еутирокс 50
На результатах ТТГ 0.036 (0.4-4.0), Т4 1,39 (0.89-1,76) мне отменили гормоны (январь 2021года)
С тех пор контрольную гормоны. Они колебляться, но в референтных значениях.
Последний Ттг 3,59 (0.4-0.4), т4 0,79 (0.61-1.47).
По УЗИ два последних раза - хр. Тиреоїдит
С этим можно жить, или уже опять пора назначать еутирокс?
После операции принимала еутирокс 50
Категория: Эндокринолог
15 ответов
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, у Вас сейчас есть жалобы на самочувствие?
Также прикрепите к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2022-06-22 20:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ.
Каких либо изменений в самочувствии нет, есть проблемы по гинекологии, (подозрение на эндометриоз, полипы) скорее всего нужно будет принимать гормональные контрацептивы в лечебных целях.
Прикрепляю следнее УЗИ.
Спасибо за ответ.
Прикрепляю следнее УЗИ.
Ирина Ещё хотела добавить, что последнее время у меня увеличился вес. Раньше после отказа от мучного и сладкого, вес снижался, а сейчас мои кг никак не уходят. Сейчас много стресса, и образ жизни изменился - стал менее подвижным. Может ли быть проблема с похудением связана с гормонами? Или они не так сильно отклонены чтоб вылазить такими программами?
Учитывая Ваш молодой возраст и жалобы на повышение массы тела, мне бы всё же хотелось видеть более низкие цифры ТТГ. Вариантов здесь два:
- Пропить йод и селен (можно ЙоСен), магний по 400 мг и витамин Д по 2000 МЕ (если сдадите анализ крови на витамин Д, то дозировку можно будет подобрать индивидуально) – и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца их приёма. Возможно, щитовидной железе не хватает витаминов и микроэлементов для нормальной работы.
- Сразу начать приём Эутирокса в минимальной дозировке, оценить уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике через 2 месяца.
Ирина Огромное спасибо за ответ и ваши рекомендации. Начну с анализов на витД, когда сдавала его после операции он был очень занижен, тогда пила втиД 4000, возможно и сейчас с ним проблемы.
Всего вам хорошего!
Миру Україні!
Всего вам хорошего!
Миру Україні!
Благодарю!
Швидкої над перемоги над окупантами!
Ирина Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Вот гинеколог назначила сдать ещё некоторые анализы. Жду приема.
Меня очень напугал такой высокий пролактин. Год назад был 18,9 (2,8-29,2), а сейчас вот высокий.
За день до сдачи у меня два дня была физическая нагрузка, а перед сном близость с мужем,
1. Могли ли это повлиять или он бы так сильно не зашкаливал от этих действий?
2. Как быть с моими результатами, учитывая что ТТГ так же на верхних границах 3,59 (0,4-4,0). Какое нужно лечение?
3. С чего начинать?
Я очень растеряна и обеспокоена. Спасибо вам за ответ.
3. С чего начинать?
Доброго вечора, Ірино.
- Так, звісно. Перед здачею аналізу крові на пролактин потрібно мінімум 1 добу (а краще 2-3) утримуватись від статевих контактів, важких фізичних навантажень, стресів і т. д.
- Я дуже детально розписала Вам тактику щодо ТТГ вище. Вчитайтесь, повідомлення від 2022-06-23 22:22.
- З коректної здачі аналізу крові на пролактин. Також потрібно розуміти, навіщо гінеколог призначив Вам це обстеження. Раціонально обговорювати ці питання саме з ним, очним лікарем, а не зі мною в Інтернеті.
Ирина Щиро вам дякую за увагу та відповіді. Щоб не сумніватися в правильності результату, здам пролактин з правильною підготовкою і піду з результатами до гінеколога.
Всього вам найкращого, дякую за ваш труд!
Ирина Добрий день! Надія Сергіївна, вибачте що знову пишу, але ендокринолог мій, який мене оперував і вів зараз тимчасово не працює. А гінекологи менше знаються на тонкощах гормонів.
Хочу продовжити тему гормонів.
Нагадаю, минулого разу здавала пролактин
на 14 день м. ц (якщо не рахувати мазні, а лише дні справжньої менструації. Мазня перед місячними і була причиною звернення до гінеколога)
результат:
Пролактин 52,4 (2,8-29,2), при цьому підготовка до здачі аналізу була поганою.
Перездала на 3 день м. ц. результат:
37,7 (2,8-29,2) - підготовка була кращою, але хвилювалась під час забору крові.
Виходить все таки є стійке підвищення пролактину.
1. Чи потрібно його знижувати?
2. Чи є показання до проведення МРТ?
3. Чи може ТТГ 3,59 (0.4-4.0) піднімати рівень пролактину.
4. Нещодавно прочитала статтю, що ніби то пацієнти, у яких була операція на ЩЗ мають все життя тримати рівень ТТГ до 1, максимум 1,5 при нормі 0,4 - 4,0, чи це відповідає дійсності?
5. Якщо знижувати мій показник ТТГ, то розпочинати з 0,25 еутироксу?
Дякую за увагу, ваші рекомендації дуже важливі для мене, так як змоги консультуватись у мого лікаря не маю, і не знаю до якого іншого лікаря звернутися очно.
Хочу продовжити тему гормонів.
результат:
Перездала на 3 день м. ц. результат:
1. Чи потрібно його знижувати?
2. Чи є показання до проведення МРТ?
Добрий вечір, Ірино.
Ваші скарги стосуються сфери гінекології ("мазня" перед місячними), тому Вам треба консультуватись та лікуватись саме в гінеколога. Підвищенням рівню пролактину гінекологи теж займаються.
Щодо Ваших питань:
- Так, оскільки в Вас є скарги. Якщо гінеколог вважатиме, що Ваші скарги мають іншу причину, то знижувати рівень пролактину може бути необов'язково.
- Я таких показань не бачу.
- Ні.
- Пацієнтів, котрі проходили операцію не з приводу онкології, це не стосується.
- —
Ирина Доброго ранку! Щиро вам дякую за відповіді! Буду чекати прийому гінеколога уже спокійнішою! Ваша робота дуже важлива і цінна, особливо зараз, у такі важкі часи для нас! Дякую що залишається зі своїми пацієнтами та знаходите час для консультацій.
Перемоги нам якнайшвидшої!
Дякую за приємні слова, бажаю Вам здоров'я!
Якщо буде час та бажання, Ви можете залишити відгук про мою роботу (посилання повинно було прийти на електронну пошту).