ТТГ, Т4 после операции
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотела бы с вами проконсультироваться, нужно ли мне принимать гормоны в такой ситуации:
В 2020 году была операция (субтотальна резекція лівої долі щз)
Висновок: фолікулярна аденома, аутоімунний лімфоцитарний тиреоїдит.
После операции принимала еутирокс 50
На результатах ТТГ 0.036 (0.4-4.0), Т4 1,39 (0.89-1,76) мне отменили гормоны (январь 2021года)
С тех пор контрольную гормоны. Они колебляться, но в референтных значениях.
Последний Ттг 3,59 (0.4-0.4), т4 0,79 (0.61-1.47).
По УЗИ два последних раза - хр. Тиреоїдит
С этим можно жить, или уже опять пора назначать еутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 июня 2022 года

15 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-22 11:39
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста, у Вас сейчас есть жалобы на самочувствие?
Также прикрепите к сообщению фото описания наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ирина 2022-06-22 20:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ.
Каких либо изменений в самочувствии нет, есть проблемы по гинекологии, (подозрение на эндометриоз, полипы) скорее всего нужно будет принимать гормональные контрацептивы в лечебных целях.
Прикрепляю следнее УЗИ.
Ирина 2022-06-22 23:03
Ещё хотела добавить, что последнее время у меня увеличился вес. Раньше после отказа от мучного и сладкого, вес снижался, а сейчас мои кг никак не уходят. Сейчас много стресса, и образ жизни изменился - стал менее подвижным. Может ли быть проблема с похудением связана с гормонами? Или они не так сильно отклонены чтоб вылазить такими программами?
эндокринолог 2022-06-23 22:22
Учитывая Ваш молодой возраст и жалобы на повышение массы тела, мне бы всё же хотелось видеть более низкие цифры ТТГ. Вариантов здесь два:
  1. Пропить йод и селен (можно ЙоСен), магний по 400 мг и витамин Д по 2000 МЕ (если сдадите анализ крови на витамин Д, то дозировку можно будет подобрать индивидуально) – и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца их приёма. Возможно, щитовидной железе не хватает витаминов и микроэлементов для нормальной работы.
  2. Сразу начать приём Эутирокса в минимальной дозировке, оценить уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике через 2 месяца.
Лучше, если решение будет принимать тот врач, у которого Вы будете наблюдаться постоянно.
1
Ирина 2022-06-24 09:02
Огромное спасибо за ответ и ваши рекомендации. Начну с анализов на витД, когда сдавала его после операции он был очень занижен, тогда пила втиД 4000, возможно и сейчас с ним проблемы.
Всего вам хорошего!
Миру Україні!
эндокринолог 2022-06-24 09:37
Благодарю!
Швидкої над перемоги над окупантами!
1
Ирина 2022-07-04 20:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Вот гинеколог назначила сдать ещё некоторые анализы. Жду приема.
Меня очень напугал такой высокий пролактин. Год назад был 18,9 (2,8-29,2), а сейчас вот высокий.
За день до сдачи у меня два дня была физическая нагрузка, а перед сном близость с мужем,
1. Могли ли это повлиять или он бы так сильно не зашкаливал от этих действий?
2. Как быть с моими результатами, учитывая что ТТГ так же на верхних границах 3,59 (0,4-4,0). Какое нужно лечение?
3. С чего начинать?
Я очень растеряна и обеспокоена. Спасибо вам за ответ.
эндокринолог 2022-07-07 23:27
Доброго вечора, Ірино.
  1. Так, звісно. Перед здачею аналізу крові на пролактин потрібно мінімум 1 добу (а краще 2-3) утримуватись від статевих контактів, важких фізичних навантажень, стресів і т. д.
  2. Я дуже детально розписала Вам тактику щодо ТТГ вище. Вчитайтесь, повідомлення від 2022-06-23 22:22.
  3. З коректної здачі аналізу крові на пролактин. Також потрібно розуміти, навіщо гінеколог призначив Вам це обстеження. Раціонально обговорювати ці питання саме з ним, очним лікарем, а не зі мною в Інтернеті.
1
Ирина 2022-07-08 01:15
Щиро вам дякую за увагу та відповіді. Щоб не сумніватися в правильності результату, здам пролактин з правильною підготовкою і піду з результатами до гінеколога.
Всього вам найкращого, дякую за ваш труд!
эндокринолог 2022-07-08 09:20
Дякую, здоров'я Вам.
1
Ирина 2022-07-20 15:02
Добрий день! Надія Сергіївна, вибачте що знову пишу, але ендокринолог мій, який мене оперував і вів зараз тимчасово не працює. А гінекологи менше знаються на тонкощах гормонів.
Хочу продовжити тему гормонів.
Нагадаю, минулого разу здавала пролактин
на 14 день м. ц (якщо не рахувати мазні, а лише дні справжньої менструації. Мазня перед місячними і була причиною звернення до гінеколога)
результат:
Пролактин 52,4 (2,8-29,2), при цьому підготовка до здачі аналізу була поганою.
Перездала на 3 день м. ц. результат:
37,7 (2,8-29,2) - підготовка була кращою, але хвилювалась під час забору крові.
Виходить все таки є стійке підвищення пролактину.
1. Чи потрібно його знижувати?
2. Чи є показання до проведення МРТ?
3. Чи може ТТГ 3,59 (0.4-4.0) піднімати рівень пролактину.
4. Нещодавно прочитала статтю, що ніби то пацієнти, у яких була операція на ЩЗ мають все життя тримати рівень ТТГ до 1, максимум 1,5 при нормі 0,4 - 4,0, чи це відповідає дійсності?
5. Якщо знижувати мій показник ТТГ, то розпочинати з 0,25 еутироксу?
Дякую за увагу, ваші рекомендації дуже важливі для мене, так як змоги консультуватись у мого лікаря не маю, і не знаю до якого іншого лікаря звернутися очно.
эндокринолог 2022-07-20 22:17
Добрий вечір, Ірино.
Ваші скарги стосуються сфери гінекології ("мазня" перед місячними), тому Вам треба консультуватись та лікуватись саме в гінеколога. Підвищенням рівню пролактину гінекологи теж займаються.
Щодо Ваших питань:
  1. Так, оскільки в Вас є скарги. Якщо гінеколог вважатиме, що Ваші скарги мають іншу причину, то знижувати рівень пролактину може бути необов'язково.
  2. Я таких показань не бачу.
  3. Ні.
  4. Пацієнтів, котрі проходили операцію не з приводу онкології, це не стосується.
1
Ирина 2022-07-21 08:38
Доброго ранку! Щиро вам дякую за відповіді! Буду чекати прийому гінеколога уже спокійнішою! Ваша робота дуже важлива і цінна, особливо зараз, у такі важкі часи для нас! Дякую що залишається зі своїми пацієнтами та знаходите час для консультацій.
Перемоги нам якнайшвидшої!
эндокринолог 2022-07-21 11:45
Дякую за приємні слова, бажаю Вам здоров'я!
Якщо буде час та бажання, Ви можете залишити відгук про мою роботу (посилання повинно було прийти на електронну пошту).
1