ТТГ понижен при заместительной терапии

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в 2009 году была удаленащитовидка, диагноз ДТЗ.
В данный момент принимаю л-тироксин 125 по 1 в день.
при этом ТТГ-0,1771 МКме/МЛ
Т4 св- 14,05 пмоль/л
Т3св-4,27 пмоль/л
Антитела к микросомальной тиреопирокседазе- 3,63 МЕ/мл.
Подскажите, что не так в моих показателях, надо ли корректировать дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-06 12:49
Здравствуйте, Елена.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-10-09 16:04
Спасибо, доктор!
Елена 2020-10-09 16:08
Скажите пожалуйста, могут ли на этом фоне увеличиться показатели алт и аст?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-19 10:41
Нет, не могут. Обратитесь к своему семейному врачу или гастроэнтерологу.