Смена дозировки при понижении ТТГ

Спрашивает: Ирина Задорова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: АИТ, атеросклероз, эндометриоз, гастрит, полиартрит.
Здравствуйте, начала принимать Фемостон-1 и сильно выпадают волосы. Сдала анализ на щитовидку и выяснилось, что ТТГ понижен. У меня АИТ и я давно пью Л-тироксин 100. При данном показателе стоит ли мне снизить дозировку до 75?
ТТГ 0,249мМЕ/л, Т3 -8.65пмоль/л (повышен), Т4- 12.63 пмоль/л, Антитела к ТПО- 1 МЕ/мл.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-09 00:16
Здравствуйте, Ирина.
Результаты анализов говорят о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 87,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина Задорова 2021-07-09 07:23
Доброе утро. Сейчас нет возможности посетить эндокринолога, потому и обратилась за советом. Дома есть Л-тироксин 75 только. Раньше, когда ТТГ приходил в норму эндокринолог разрешал мне самостоятельно снижать дозировку до 75 мл., но контролировать при этом уровень ТТГ. Я пару месяцев принимала аминокислоту Тирозин. Могло это вызвать снижение ТТГ? И главный вопрос: Что вызвало такое сильное выпадение волос? Прием Фемостона или снижение ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-14 15:11
  1. "Могло это вызвать снижение ТТГ? " – маловероятно.
  2. "Что вызвало такое сильное выпадение волос? Прием Фемостона или снижение ТТГ? " – ТТГ не оказывает прямого влияния на состояние волос. Обратитесь к трихологу, это его компетенция.