Понижен ТТГ при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Я беременна, сейчас 21 неделя, результат теста на ТТГ 0,115. До этого были проблемы с щитовидкой, принимаю l-тироксин 100 + Фемибион 2. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне увеличить дозировку и на сколько? Ранее принимала Фолио, но мой гинеколог-акушер сказала заменить Фемибионом 2, возможно после этого и произошел сбой. Чем опасен пониженный ТТГ во втором триместре? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

2 ответа

Ирина 2021-05-15 23:39
Данные анализов:
до беременности ТТГ 1.98 мЕд/л дата 11 окт. 2020 г. (у меня ЭКО 23.12.2020г.)
ТТГ 4.13 мЕд/л дата 12 марта 2021 г.
ТТГ 0.430 мЕд/л дата 11 апр. 2021 г.
ТТГ 0.115 мЕд/л дата 15 мая 2021 г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-16 23:51
Здравствуйте, Ирина.
Несколько не поняла, почему Вы спрашиваете о повышении дозировки Л-тироксина? Кто дал Вам такую рекомендацию. Снижение уровня ТТГ говорит о передозировке препарата, Вы же почему-то хотите её ещё повысить. Проясните этот момент, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.