Ттг, пить или не пить эутирокс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Год назад я родила. До беременности ставили диагноз субклинический гипотиреоз. Пила эутирокс, во время беременности увеличивали дозировку. После родов у меня по анализам была передозировка эутирокса, и я их бросила пить совсем. Давно уже не пью. Сегодня сдала кровь. Фото с результатами прилагаю. Раньше до беременности без таблеток у меня ттг было 6,5. Если это важно, то я еще сейчас кормлю ребенка грудью.
1. Стоит ли пить снова эутирокс? Ведь ттг стал чуть выше нормы
2. Что будет если не пить его совсем?
3. Надо ли сделать узи щитовидки(давно не делала)
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 00:22
Здравствуйте, Елена.
  1. Да.
  2. ТТГ будет расти дальше, Т4 свободный снизится, у Вас появятся симптомы гипотиреоза, постепенно они будут усиливаться.
  3. Если прошлое УЗИ щитовидной железы было больше года назад + там были изменения, то стоит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-08-30 08:54
А я вот раньше пила эутирокс дозировкой 50 мкг. Сейчас тоже скажут такую же дозировку пить? Или могут сказать с 25 начать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 08:59
После очного осмотра врач может порекомендовать Вам и другой препарат, и другую дозировку.