Ттг повышен, Т3 и Т4 в норме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилит
Здравствуйте, началось со второй беременности, когда на 25 недели я сдала ттг и т4, мне был поставлен диагноз гипотериоз. Назначили эутирокс 75. После родов я не пила больше таблетки, ттг был чуть повышен, а т4 св ниже нормы и снова говорили пить. Спустя 1,5 года сдала анализы и ттг у меня 10,78(0,27-4,20), Т3св 5,15(2,70-27,10), Т4св 13,28(11,50-22,70). Поставили диагноз субклинический гипотиреоз. Назначили эутирокс 75. По узи только ЩЖ изменена, остальное все в норме, узлов нет. Подскажите пожалуйста как такое может быть, если после родов у меня и т4 св тоже был ниже нормы? Я ничего не пила. А сейчас все в норме кроме ттг. И стоит ли мне пить эутирокс? Или может мне стоит просто попить йодомарин?! Может у меня после родов еще гормоны не пришли в норму? Ответьте пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 15:16
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите пожалуйста как такое может быть, если после родов у меня и т4 св тоже был ниже нормы? " – на данный момент гипотиреоз у Вас присутствует в более лёгкой форме, субклинической. Поэтому уровень Т4 свободного пока остаётся нормальным. Без адекватного лечения гипотиреоз будет прогрессировать, при этом уровень Т4 свободного снизится.
  2. "И стоит ли мне пить эутирокс? " – да, совершенно однозначно.
  3. "Или может мне стоит просто попить йодомарин?! " – несколько не поняла, а причём здесь Йодомарин? Эутирокс – таблетированный Т4, Йодомарин – просто йод. Как Йодомарин может заменить Эутирокс?
  4. "Может у меня после родов еще гормоны не пришли в норму? " – нет, после родов уже прошло достаточное количество времени. И даже если бы была связь с родами, на тактику лечения это особо не повлияло бы, Вам всё равно был бы показан приём Эутирокса или его аналога.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-01-22 00:45
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Просто я читала что ттг может повыситься из за нехватки йода в организме, поэтому я подумала может пропить его.
Ну а почему тогда 1 год назад у меня был понижен т4 свободный, а сейчас он в норме, мне вот этого и не понятно, если я не пила эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 02:19
Потому что гипотиреоз может протекать по разному. То, что уровень Т4 свободного у Вас сейчас нормален, не означает, что гипотиреоза у Вас нет, и Вам можно не лечиться. Начните приём Эутирокса с завтрашнего дня.
Юлия 2020-01-22 03:01
Спасибо вам большое за развёрнутые ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 09:22
Рада была помочь, здоровья Вам!