ТТГ меняется

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, хондроз.
Здравствуйте, в Феврале 2018г. ТТГ был 1,7 (при норме до 4). В июле 2018г. после сильного стресса была усталость, спала постоянно. Гинеколог сказала сдать ТТГ-4,65 (при норме 0,27-4,2) Т3 и Т4 в норме, узи ЩЗ в норме. Назначили Лтироксин 75мг. Пропила месяца 1,5 его и сердце стало биться быстро, волосы полезли. Я уменьшила дозу в два раза еще месяц пропила. ТТГ-1,7. Бросила Лтироксин с сентября 2018г. (но сдаю каждый месяц анализы) АТ к ТПО тоже в норме были. Сначало ТТГ колебался и потом стал медленно подниматься, сдала ТТГ в конце января ТТГ-4,88 (при норме 0,27-4,2) но состояние удовлетворительное сейчас, Нашли кисту на ЩЗ 2мм.
Скажите:
1. Йодомарином можно попробовать спасти себя от приема гормонов?
2. Какие минусы приема Лтироксина или Эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-28 20:43
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Нет.
  2. Никаких, это аналогичные препараты. Можете выбирать любой из них и начинать лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-03-01 05:38
Вы не поняли мой вопрос:
1. Какие последствия приема Лтироксина и Эутирокса будут через года? Прошлый раз я себя плохо чувствовала. И обычно говорят нужно все испробовать прежде чем начать пить гормоны.
2. Можно ли восстановить в моем случае ТТГ гормональной терапией и потом бросить их? Или придется пить пожизненно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 09:22
  1. К "последствиям" можно отнести нормализацию уровня гормонов. С возможными побочными эффектами Вы можете ознакомиться в инструкции. " обычно говорят" – кто? Сбросьте ссылки на авторитетных авторов, пожалуйста. "нужно все испробовать" – что такое "всё"? Сбросьте ссылку на перечень достоверных методик, пожалуйста.
  2. ТТГ нормализуется за счёт восполнения дефицита гормонов при помощи Л-тироксина / Эутирокса. Перестанете получать лечение – ТТГ повысится снова.
Анастасия 2019-03-01 09:46
То есть если повышен на пол единицы показатель, то значит все это пожизненно? У моей подруги ТТГ при родах был 22. И так как цифра больше 10 ей сказали пить Лтироксин пожизненно. Сейчас она его 17лет и уже доза огромная, а все равно повышен всегда. Поэтому хочется по максимуму сделать все, чтобы не пить их. Так как я пила и чувствовала себя на много хуже
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 09:57
Анастасия, мы с Вами всё это уже обсуждали: /news/kak_ponizit_ttg_i_zhit_bez_tabletok/2018-8-15-458136 Вы настойчиво пытаетесь услышать от меня, что Л-тироксин Вам не нужен, и есть какая-то другая методика. Но такой методики нет.
И ссылок, о которых я спрашивала выше, я в Вашем сообщении почему-то не вижу.
Анастасия 2019-03-01 10:10
Просто вы сами понимаете, что пить Лтироксин это ни к чему хорошему не приведет с годами. Первое время да поможет, а потом дозы растут, человек все равно плохо себя чувствует, Лтироксин уже не помогает. Но сейчас такие специалисты в основном, которые "отбиваются" от пациентов Лтироксином и мало таких кто начинает проводить полное обследование и внутренних органов и все что связано с этим заболеванием тем более если повышение первично и только ТТГ, а все остальные Т3, Т4, АТ к ТПО в норме и ЩЗ в норме. Вы как-то агрессивны в тот раз были, сейчас у вас фото другое, я подумала кто-то другая специалист.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 10:14
Ссылок я всё ещё не вижу.
Есть мировые стандарты лечения. Ими пользуются в США, Японии, странах Европы и так далее. Если для Вас лечение по этим стандартам это ""отбиваются" от пациентов Лтироксином", то мне добавить нечего. Уговаривать лечиться Вас не будет никто, принудительного лечения гипотиреоза у нас нет. Если Вы считаете, что "пить Лтироксин это ни к чему хорошему не приведет", то, пожалуйста, пишите у врача отказ от лечения и берите на себя всю ответственность за последствия.
Всего доброго.
Анастасия 2019-03-01 10:18
У меня последний вопрос:
Почему тогда ТТГ повышается, если человек пьет все годы Лтироксин, значит это как наркотик? Привычка и доза нужна выше?
Если читать отзывы "лечащихся" годами, то одни минусы находишь, к сожалению. Я просто теперь боюсь родить, боюсь потом не вырастить ребенка, не дожить до 50лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 18:37
Это вопрос из серии "И обычно говорят нужно все испробовать прежде чем начать пить гормоны.". То есть, Вы сами это придумали, и сами в это поверили. Значит, с большой долей вероятности, у Вас так и будет, к сожалению. Главное, верить посильнее и яростно отвергать все другие варианты.

У меня нет ни одного пациента, которому требовалось повышение дозировки Л-тироксина только потому, что пациент принимает препарат длительно. Есть те, кто принимает его с детского возраста. И у них всё хорошо. А у Вас какие-то просто фантастические страсти.

Итого:
  1. У Вас есть точный диагноз.
  2. У Вас есть чёткие рекомендации по лечению.
В абсолютном большинстве случаев, этого совершенно достаточно для компенсации заболевания и нормальной жизни. Если Вы не желаете соблюдать рекомендации врача, то, пожалуйста, напишите официальный отказ от лечения, оставьте в покое врачей и живите дальше на свой страх и риск. Больше мне Вам сказать нечего. Всего доброго.