Очень переживаю. Подскажите пожалуйста по поводу щитовидки
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоит временами сердце. Покалывает будто и сжимает. Направили сдать анализы на гормоны т4 11,1. Ттг 4.50. Анти тпо 1,7. Сдавала на 5й день менст цикла.3 месяца назад перестала пить регулон, принимала около 10лет. Скажите пожалуйста ттг получается повышен у меня? Анализы не в норме? Наш эндокринолог выйдет только через неделю. Хотелось бы узнать уже результат. Узи щитовидки делала сказали все чисто. После отмены регулон сбой менстр цикла. Заранее благодарю вас!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

27 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-31 00:49
Здравствуйте, Светлана.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана 2019-10-31 03:12
Здравствуйте! Fт4 норма 9-22. Ттг 0.40- 4.00. Анти тпо до 35. до этого пила уролесан. Регулон перестала пить ещё в июле. На момент сдачи менструация 5 день. Спасибо
Светлана 2019-10-31 03:35
Менстр цикл сбился в августе и в сентябре как обычно пришёл в октябре с 5-11 мазня. И вот с 26 опять мазня по 30.30 уже пошли как обычно. Гинеколог сказала что на фоне отмены регулон организм перестраивается
эндокринолог 2019-10-31 10:23
Да, уровень ТТГ у Вас повышен. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз.
Светлана 2019-10-31 10:41
Спасибо большое за уделённое время
эндокринолог 2019-10-31 10:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2019-11-05 13:23
Здравствуйте! Эндокринолог поставила диагноз зоб. Прописала эутирокс 25мкг и йодомарин 200. на 1,5 месяца. Потом повторная сдача анализов. Подскажите пожалуйста мне можно сдать кровь только на ттг. Или же тоже самое сдавать и Ft4 и анти тпо? Заранее большое спасибо
эндокринолог 2019-11-05 13:34
Здравствуйте.
Желательно проконтролировать ТТГ и Т4 свободный, это позволит точнее оценить результат лечения.
Светлана 2019-11-05 13:40
Спасибо большое очень помогли. Последую вашему совету!
эндокринолог 2019-11-05 13:41
Рада была помочь, здоровья Вам!
Светлана 2020-04-09 20:00
Здравствуйте! В связи с отсутствием сейчас попасть к специалисту в связи с ЧП прошу помощи, подскажите пожалуйста! Вначале пила эутирокс по назначению 025.1,5 месяца анализы стали в норме, перестала пить через 3 месяца снова сдала анализы, отправляю Вам. Мне теперь заново принимать эутирокс? И в течении какого времени? И ещё 28 марта последняя менструация а 03 апреля мажущие выделения без болей около недели это все может быть связано? Прописали циклодинон на месяц, как принимать правильно вместе с приемом эутирокса? Заранее очень благодарна за ответ
Светлана 2020-04-09 20:02
Светлана 2020-04-09 20:04
Светлана 2020-04-09 20:05
эндокринолог 2020-04-09 20:06
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
1
Светлана 2020-04-09 20:13
Извините очень переживаю. 1) в течении какого времени мне принимать эутирокс пожизненно? 2) нужно ли делать перерывы? Узи показывает все чисто. 3) как правильно принимать эутирокс вместе с циклодиноном? Спасибо за уделённое время
эндокринолог 2020-04-09 20:16
  1. Не поняла суть вопроса. Пожизненно – это пожизненно, а не в течение какого-либо промежутка времени.
  2. Нет. Эутирокс и его аналоги принимаются строго ежедневно.
  3. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Циклодинон можно принимать в любое удобное для Вас время.
Светлана 2020-04-09 20:21
Не верно выразилась эутирокс до этого пила 1,5 месяца после сдала анализы вышли в норме, прекратила пить а через 3 месяц сдала анализы и опять повышен ттг, знаю что принимать нужно ежедневно, но теперь постоянно нужно получается пить? 2) не делая перерывов? Спасибо
эндокринолог 2020-04-09 20:23
Да, постоянно, без перерывов. Если уровень ТТГ пришёл в норму, то это означает, что дозировка Эутирокса Вам подходит, а не что Эутирокс нужно отменять.
Светлана 2020-04-09 20:39
Спасибо огромное за ответ! Вы мне очень помогли!
эндокринолог 2020-04-09 20:40
Всегда рада помочь!
Светлана 2020-04-10 12:41
Ещё раз Здравствуйте Надежда Сергеевна! В аптеках нет эутирокса. 1) чем можно заменить? Левотироксин, L тироксин? Подскажите пожалуйста!
эндокринолог 2020-04-10 12:46
Любым препаратом левотироксина. Лучше – Л-тироксином немецкой фирмы Берлин Хеми.
1
Светлана 2020-04-10 14:10
Спасибо большое! Ещё можно один вопрос раньше пила 0,25, а сегодня врач назначила 0,75. говорит слишком повышен ттг, так резко можно сразу переходить на 0,75? Сказала неделю пропей 0,25 со второй недели 0,50 а потом переходи и пей постоянно. 0,75.
эндокринолог 2020-04-10 14:18
Светлана, если очный врач даёт такую рекомендацию, значит, он считает эту схему лечения наиболее подходящей для Вас. Своему пациенту я бы делала другие назначения, но Вы не мой пациент.
1
Светлана 2020-04-10 19:58
Врач назначила лечение заочно, так как нет возможности сейчас выйти в поликлинику в связи с ЧП. Я как то больше доверилась вам так как очень помогли с ответами на мои вопросы. Ещё беспокоят иногда сжимающие боли будто в сердце и нехватка воздуха бывает, поэтому беспокоюсь о том 1) стоит ли принимать эутирокс с дозой в 0,75? 2) какое назначение вы бы посоветовали мне? Не хочется начинать сразу с такой дозы, 3) может лучше начать с 0,50 и через 1,5 месяца сдать анализы и проверить? А потом по мере надобности добавить ещё 0,25? Извините если не так что то написала очень хочу узнать ваше мнение очень переживаю. Спасибо за уделённое время
эндокринолог 2020-04-11 23:07
Светлана, я ценю Ваше доверие, но повторю, что Вы не мой пациент. Влезать в схемы лечения коллег, ещё и заочно – это верх неэтичности и непрофессионализма. У Вас есть свой врач, он поддерживает с Вами связь и даёт рекомендации по лечению. Со своими пациентами я сейчас общаюсь так же. И мне было бы крайне странно, если бы после получения рекомендаций от меня мои пациенты заходили в Интернет, советовались там с кем-то, изменяли мои назначения, а потом снова обращались ко мне.
1