Ттг + назначение тироксина

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Есть наследственность - у бабушки был добр. Зоб, удаляли за несколько лет до смерти (онкология кишечника). в пр. Году решила сходить к эндокринологу, сравнение с рез-тами этого года:
УЗИ без динамики. Пр. доля TI-RADS 2. Лев. Доля TI-RADS 2. Эхопризнаки диффузных изменений обеих долей щж по типу ХАТ. Нельзя исключить узлообразование в пр. Доле. Гиперплазия паратрахеального лимф. Узла справа. Расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры Не изменены. Перешеек: толщина: 3.3 мм. Пр. доля: ширина: 14 мм, толщина: 17 мм, длина: 46 мм, объем: 5.2 см3. Лев. Доля: ширина: 13 мм, толщина: 14 мм, длина: 42 мм, объем: 3.7 см3. Объем щж: 8.9 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность Не изменена. Структура: неоднородная, диффузно-неоднородная за счет мелких гипоэхогенных участков с нечеткими контурами.
Очаговые изменения Выявлены, на этом фоне в правой доле нельзя исключить наличие изоэхогенных образований с анэхогенными включениями до 3.8мм в Д (мелкие коллоидные узлы? ХАТ?). А также определяются мелкие рассеянные анэхогенные включения с четкими контурами до 2 мм в Д(по типу расширенных фолликулов). Сосудистый рисунок паренхимы железы Не изменён. Околощитовидные железы Объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы Не изменены. Дополнительная информация Паратрахеально слева лоцируется лимф. Узел с равномерно утолщенным корковым слоем с сохранной макроструктурой размерами 11х5.6мм.
Анализы: 18 мая 21 года: АНТИ тпо 272,44 (в этом году врач сказала что нет смысла смотреть на него), ТТГ в апреле 21 года был 2,669, сейчас 6,468, ранее не сдавала кальцитонин - сейчас 3,36. Поставила Е03.9 - Гипотиреоз неуточненный. Подтвержден. И назначила левотироксин натрия 25 мкг 3 месяца натощак каждый день
правильно ли меня смущает назначение тироксина без проверки тт3 и тт4? не хочется садиться на гормоны на всю оставшуюся жизнь (можно ли при полож. Динамике добиваться отмены тироксина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-29 20:26
Здравствуйте, Анна.
  1. "правильно ли меня смущает назначение тироксина без проверки тт3 и тт4? " – нет, неправильно. При ТТГ 6,468 гормонотерапия показана в любом случае, при любых значениях Т4 и Т3 свободного.
  2. "можно ли при полож. Динамике добиваться отмены тироксина? " – врач сам определит оптимальную тактику лечения по результатам анализов в динамике. Это может быть и отмена препарата, и пожизненный его приём. "Добиваться" Вам ничего не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.