Ттг 41, 59 на фоне стресса
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26.04.1957
Здравствуйте, доктор!
Почти 40 лет принималаТироксин по 100мг. 15.04.2022 перенесла сильный стресс, пульс учащался до 120. Самостоятельно снизила дозу тироксина до 50 мг. 5 мая 2022 сдала анализы:
ТТГ 41, 594
сТ4 6,92
сТ3 5,65
В настоящее время пульс 80, ощущение дрожи, сухость во рту.
Глюкоза 6,2.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
ТТГ 41, 594
сТ4 6,92
сТ3 5,65
Глюкоза 6,2.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Людмила.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. До визита к врачу досдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс для уточнения диагноза "сахарный диабет".
По поводу общих жалоб начинайте с обследования у своего семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.