ТТГ на фоне Л-тироксина

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! С начала этого года меня стала беспокоить некоторая слабость, сонливость, ощущал небольшую отёчность лица по утрам периодически. Первоначально списывал на стресс, усталость. Вредных привычек не имею, сам средний медицинский работник. Есть небольшой избыточный вес, постепенно удаётся с ним бороться.
Для профилактики в мае сдал анализы на тестостерон, пролактин, ТТГ, гликозилированный гемоглобин, а/тела к ТПО. Показатель ТТГ был несколько повышен- 4,6 (при норме до 4), тестостерон- 1,8 (при норме от 1,9). Результат анализов несколько дней назад: а/тела к ТПО-35 (норма до 50); ТТГ- 2,9 (норма до 4); тестостерон-2,9 (норма лаборатории от 1,9). На Ваш взгляд, необходимо ли дообследование? Или в моей ситуации стоит лишь продолжать приём Л-тироксина с периодическим контролем гормонов? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 22:42
Здравствуйте, Александр.
Для начала уточните, пожалуйста, когда именно Вы начали принимать Л-тироксин (дата)? В какой дозировке?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2019-08-24 08:36
Надежда Сергеевна, добрый день! Принимать Л-тироксин начал 3 месяца назад в дозировке 50 мкг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 10:07
В таком случае, дозировка Л-тироксина Вам подходит. Продолжайте приём препарата под контролем уровня ТТГ и Т4 свободного. Необходимости в дополнительном обследовании нет.
Александр 2019-08-24 10:43
Надежда Сергеевна, правильно ли я понимаю, что в случае выявления гипотиреоза приём Л-тироксина, скорее всего, пожизненный? Контроль уровня гормонов проводить с периодичностью раз в 3 месяца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-24 11:16
  1. "правильно ли я понимаю, что в случае выявления гипотиреоза приём Л-тироксина, скорее всего, пожизненный? " -- учитывая динамику уровня гормонов в Вашем случае, вероятнее всего это будет так. Но, в любом случае, дозировка препарата ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  2. "Контроль уровня гормонов проводить с периодичностью раз в 3 месяца? " -- после нормализации уровня ТТГ на фоне лечения я рекомендую своим пациентам контроль 1 раз в 6 месяцев.
Александр 2019-08-28 21:51
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответы и внимательное отношение! Всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 21:55
Рада была помочь, здоровья Вам!