Ттг 30 и нет щитовидки

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, полипы желочного, гипертония, тахикардия.
Здравствуйте, год назад у меня удалили всю щитовидку, зоб диффузный, ттг было сразу 45, пить начал Левотироксин 100 мг, через месяц сдал 40 ттг. Прибавили 125 мг. Пил 2 месяца, сдал ттг 27. Еще прибавили день 125, день 150 мг, через 1,5 месяца ттг 4. Отдышка прошла. Вес у меня 88 кг. Рост 172 см. Назначили сейчас лапроскопию желочного, но ттг опять повысилось, стало 30. Где то 2 недели забывал пить иногда, то пил несколько дней по 125 мг. Сбой произошел. При таком ттг опасно делать операцию? Сердце тахикардия 90- 100 ударов, давление скачет последнее время до 165 на 110. Встал с кровати, отдышка. Понес сумки, отдышка, временами темнеет перед глазами, редко. Как мне быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:27
Здравствуйте, Артём.
Да, опасно. Если операция назначена планово, то стоит отложить её до нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Вам же, со своей стороны, стоит более ответственно относится к приёму гормонального препарата. "Где то 2 недели забывал пить иногда, то пил несколько дней по 125 мг" – при таком режиме лечения гипотиреоз в компенсацию не войдёт. Л-тироксин следует принимать строго ежедневно, в определённой Вашим врачом дозировке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Артем 2020-02-28 14:57
Спасибо вам за ваш ответ. А то мой эндокринолог сказал, что делайте операцию, ттг не повлияет на нее ни как, лапроскопия простая операция. А меня мучали сомнения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 15:03
Пожалуйста, здоровья Вам.