ЦМВ в мазке и лечение Флуомизином

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,

У меня первый триместр беременности, при планировании (месяц назад) сдавала анализ на инфекции (мазок), обнаружен цитомегаловирус, анализы сдавала в лаборатории, там же собирали материал. Сейчас 8 недель, лечилась Флуомизином и пересдала анализ в частной клинике у гинеколога, анализ делала та же лаборатория, но брала мазок врач, в этот раз ЦМВ не обнаружен в мазке.
1. Флуомизин я закончила применять 22.06, анализ сдала 25.06, может ли анализ быть не достоверным из-за небольшого срока между лечением и сбором анализа?
2. Также сдавала посев, значит ли что и результат посева может быть не достоверным в этом случае?
3. Мог ли анализ на ЦМВ быть ложноположительным из-за того, что его не правильно собрали в лаборатории?

Заранее спасибо за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-30 19:19
Добрый день.
1. Не может.
2. Не может.
3. Не может.
Если брали кровь и ранее у вас был ЦМВ , то конечно результат анализjв может быть положительный (Ig G) /