Мицелий гриба в мазке. НЕ КАНДИДА
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в мазке 4 месяца обнаруживают мицелий гриба. Лечилась тержинаном, пимафуцином, гексиконом, полижинаксом, кандидом, принимала таблетки дифлюкан 150 мг 1 раз в месяц- 3 месяца, 1 раз в неделю на протяжении месяца. Анализ не меняется. Фемофлор кандида 0, лактобактерии 10^4, посев на кандиду отрицательный. При этом в посеве выявлены дрожжеподобные грибы, типировать невозможно, тк не растут на среде, предназначенной для кандиды, соответственно определить чувствительность к антимикотикам невозможно. Что делать? С таким мазком меня не берут на операцию. Чем лечить? Кстати, такая же ситуация с кожей на руках- тоже мицелий гриба, но не кандида. Связываю с тем, что находилась в гараже с плесенью.
7 ответов
Причем тут верите не верите, просто мне нужно видеть анализы чтобы что то вам рекомендовать. Если честно очень странный случай и у меня есть подозрение что есть погрешности в результатах лабораторий. Зачастую дрожжеподобные грибы это и есть кандиды, если они не видят кандид, то должны были написать что именно они высеивают, какой то бред они вам рассказывают. Вы конечно можете еще попробовать пролечиться нистатином, но мне кажется есть погрешности в лаборатории. Вы все три анализа (мазок, бак посев и фемофлор) сдавали в одной лаборатории? И что за операция предстоит?
Платная консультация
Олеся Операция- удаление полипа эндометрий. Случай действительно странный, поэтому ищу ответ в интернете, тк у моего врача таких случаев не было, а также некоторые врачи из платных клиник так же разводят руками и не знают что делать. Я сдавала эти же анализы и в других платных лабораториях, результаты те же. Роста кандиды нет в бакпосеве, в анализе на чистоту всегда лаборант видит мицелий гриба. Если бы это была кандида, после длительного лечения ее бы не было уже. В том-то и дело, что это не кандида. Поэтому лечение бесполезно, мы перепробовали очень многое!
Вот видите многие врачи не знают что делать, потому что эта ситуация не стандартная и очень похоже что что то здесь не так. Лично мое мнение что есть погрешности в лаборатории и вам необходимо снова сдать все эти анализы в одной лаборатории, желательно известной (синево, инвитро и др.). Но, все возможно и действительно такой вариант возможен как у вас и сейчас все чаще грибы стали устойчивые к флюконазолу (дифлюкав в вашем случае) , поэтому можно попробовать старый проверенный нистатин.
Платная консультация
Олеся Я уже сдавала в другой лаборатории, о чем писала выше. Результаты те же, оснований не доверять лабораториям у меня нет. Кроме того, что это за кандида, которая нечувствительна к дифлюкану, пимафуцину, клотримазолу, полижинаксу, тержинану. Во всех перечисленных препаратах разные действующие вещества. Ответ прост- это не кандида). Здесь нужен препарат широкого спектра действия, к которому чувствительны разные виды грибов. Вам должно быть известно, что их великое множество, кроме кандиды ещё есть аспергиллы, мукор и куча всего, видимо, я ошиблась с разделом. Этот вопрос следовало адресовать не гинекологам, а микологам.
Я имел ввиду сдать все анализы в одной и той же лаборатории (мазок. Фемофлор и бак посев). Да, грибов существует много, но то что вы описываете не характерно для локализации во влагалище. Местного применения (свечи) препаратов может быть недостаточно, а системно вы применяли лишь препараты флуконазола, поэтому я вам и писал про нистатин.