ЦМВ и роды

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 7 лет назад после сложных родов сына в больнице заодно проверили на ВУИ. Сказали, что активных вирусов нет, есть только мои антитела. Спустя несколько месяцев обнаружили в глазу хориоретинит, при поиске вируса нашли активную ЦМВ. Я сдала анализы- авидность к ЦМВ 100% (т. е. иммунитет давно сформирован), слюна, моча- чисто, а в гинекологическом мазке ПЦР+. Детский инфекционист сказал, что скорее всего ребенок заразился при прохождении родовых путей (ещё мог быть вариант через молоко, но сын с рождения на смеси). Лечение тогда проводилось и ребенку (ударное), и мне. Сейчас я на 35 неделе беременности, и помня эту историю, сдала мазок. Опять ПЦР ЦМВ положительный. Можно ли мне самостоятельно рожать или лучше кесарево сечение? Можно ли будет кормить ребенка грудью или лучше перед этим сдать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-26 17:24
Здравствуйте!
Выявление ЦМВ в мазке не является патологией, роды можно обычные (даже если будет заражение это уже не внутриутробная инфекция, а приобретенная, которая как правило не даёт каких-то стойких последствий, тем более что у ребёнка будут Ваши защитные антитела какое-то время).
Грудью кормить можно без каких-то ограничений.
Платная консультация
Ирина 2021-08-26 17:34
Спасибо за ответ. Меня смущает, что у первого ребенка вылез хориоретинит в глазике (пришлось лечить горой противовирусных препаратов и изопринозином, ну и постоянный контроль у окулиста с установкой расширителей в глаз и прочими "издевательствами" над маленьким ребенком), ещё повезло, что не в зрительной зоне этот хориоретинит. Боюсь как бы у второго ребенка тоже это или чего пострашнее не вылезло.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-26 17:36
Для беременной опасна в основном первичная инфекция, редко происходит передача ребёнку и при хронической инфекции, но тут нельзя ничего сделать, только обследовать ребёнка как можно ранее после родов и начинать лечение, никакая профилактика не может изменить это. В целом для вас повторение такой ситуации маловероятно.