Цитомегаловирус, могу ли вылечить
Спрашивает: Александр Александрович Ярославцев
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, год назад начались гипертонические кризы с максимальным давлением 240/120 и пульсом 180, а также боли и зажимы в шее и спине с периодическим онемением в конечностях. Обследовался: узи сердца - без патологий, многочисленные узи артерий - без патологий, щитовидка - без патологий, гормоны щитовидки в норме, мрт жкт, головного мозга, гипофиза, почек - без патологий, немного увеличен левый надпочечник(кортизол в крови 1400, инсулин, пролактин, тестостерон в абсолютной норме). Диагноз диабет и предиабет не подтвердился. Кортизол через месяц 190. В общем причину не нашли тогда и прописали пить таблетки. Сразу признаюсь, что год назад уже три года как употреблял наркотики. С началом кризов бросил, начал следить за питанием, сбросил лишний вес(со 120 кг до 80), регулярная физкультура, также отказ от курения и алкоголя. Все это дало свои плоды. Критическое давление перестало меня беспокоить. Однако головокружение и боль в грудном и шейном отделах позвоночника осталась. При этом иногда давление всё равно подскакивает. А недавно пришел я к урологу с болью внизу живота и затруднённым мочеиспусканием. Сдал на зппп, 12 патогенов: пцр - мазок и кровь. И в крови нашли цитомегаловирус. В мазке нет. Остальное - чисто. В общем анализе крови лейкоциты 9.6, лимфоциты повышены, тромбоциты совсем немного понижены. Остальное в норме. В биохимии повышены алт, аст в 4 раза, мочевая кислота 427, с-реактивный белок 6, остальные показатели в норме. Практически всегда слегка увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы. Проанализировав последние 2 года своей жизни, предполагаю, что инфицирован 1.5 года и острая фаза прошла, когда я употреблял, что, видимо, и вызвало осложнения из-за снижения иммунитета. Анализы, касающиеся состояния иммунитета пока не сдавал, но 2 месяца назад переболел коронавирусом в легкой форме и без осложнений. Не знаю, является ли это показателем. Вопрос - каковы мои шансы на излечение сией болезни и ее осложнений? И к инфекционисту ли мне идти?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Александр! Т. к. есть данные, что ковид19 может содержаться в организме до 90 дней, то сдайте кровь на выявление антител М и G к ковид 19. Если по данным этого анализа, вы уже полностью выздоровели, тогда уже занимайтесь ЦМВ. Посетите врача инфекциониста. Всего доброго.