Цитологическое исследование материала кишечника

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: 2 года назад онкология молочной железы 3 стадия
Здравствуйте, при обследовании колоноскопи, был взят цитологический анализ из 2 участков, по результатам исследования: 1. в исследованом материале обнаружены многослойные структуры из укрупненых эпителиальных клеток с увеличенным гиперхромными ядрами, нагроможденными неравномерной структурой хроматина.2 участок: в исследованом материале скопления и структуры из эпителиальных клеток слизистой оболочки. Обнаружены структуры из клеток железки того эпителия с признаками атопии и полиморфизма. Заключение: 1. Гиперплазия и атапия по типу интроэпителиальной неоплазии. 2. Гиперплазия и атапия по типу интроэпителиальной неоплазии. Помогите с расшифровкой, это вероятнее рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-17 16:13
Здравствуйте.
Прикрепите фото исследования
Платная консультация
Нина 2021-03-17 19:13
Здравствуйте, к сожалению у нас в городе колоноскопию делают без фото и видео, по крайней мере ничего кроме заключения не дают
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-18 02:51
Протокол анализа цитологии или гистологии прикрепите
Платная консультация
Нина 2021-03-19 09:15
В описании цитологии кишечника номер 1-в исследуемом материале обнаружены многослойные структуры из укрупненых эпителиальных клеток с увеличением гиперхромными ядрами, нагроможденными неравномерной структурой хроматина. Номер 2- в исследуемом материале скопления и структуры из эпителиальных клеток слизистой оболочки. Обнаружены структуры из клеток железки того эпителия с признаками атипии и полиморфизма. Заключение писала вам в первом сообщении, спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-21 04:52
Атипичные клетки могут быть злокачественными.
Для уточнения проводится гистологическое исследование.