Цитамегаловирус в моче

Спрашивает: Женя
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте,

У ребёнка в моче обнаружен (методом пцр) цитамегаловирус. Чем это опасно? Откуда мог взяться, если во время беременности у меня его не обнаруживали? И что с этим делать и как лечить? Может ли быть результат ложноположительным?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-07 20:10
Женя! ПЦР, это высокоточная технология. Выдает положительный ответ только в том случае, если действительно ДНК есть в исследуемом материале. Вам следует сдать ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, пройти УЗИ почек. Осмотр у врача детского уролога. Вопрос о лечении решают только специалисты. Всего доброго.
Платная консультация
Женя 2020-08-07 21:08
Спасибо
Женя 2020-08-15 13:28
Елена Владимировна, здравствуйте! Сдали анализ мочи и кровь, фото прилагаю. Можете расшифровать результаты? Это внутриутробно получается ребёнок заразился? Чем опасно (в интернете много ужасов) как лечить? На узи в 1,5 месяца была увеличена одна лоханка, уролог сказал что ничего страшного в этом нет, просто нужен контроль
Женя 2020-08-15 13:29
Женя 2020-08-15 13:31
Прилагаю также анализ по Нечипоренко
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 13:44
Женя! Анализ мочи должен оценить ваш уролог. Есть отклонения, но они могут быть связаны как с возрастом пациента, так и с нарушениями сбора мочи или действительно с наличием ЦМВ. Все должен оценить только специалист -уролог. Что касается мочи по Нечипоренко - он в норме. Значит нет воспалительного процесса. В биохимии есть повышение АЛТ, что является признаком нарушения ферментативной функции печени. Заражение произошло скорее всего в родах или во время беременности. Педиатр должен назначить прием гепатопротектора.
Платная консультация
Женя 2020-08-18 18:03
Елена Владимировна, спасибо большое за консультацию! Хотела бы ещё раз уточнить, правильно ли я поняла что сам цмв лечить не нужно, а то нам врач назначила виферон и зовиракс, аргументируя это тем что в крови были обнаружены днк (напомню методом пцр <3*10^2) и это нужно лечить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-18 19:26
Женя! Вы можете пройти курс приема этих препаратов -Виферон, Зовиракс, коротким курсом. До 10 дней. Затем пройти прием гепатопротектора, Всего хорошего.