Цитамегаловирус

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сейчас 37 недель беременности. Впервые сдала анализы крови на TORCH инфекцииинфекции, так какой узи было показано умеренное многоводие (244244 мм) Результат анализов следующий-
anti - CMV IgG 129.0 единиц,
anti - CMV IgM отрицат.
Это означает что инфекция перенесена, и в организме вырабатывается иммунитет?
Можно ли без индекса авидности понять примерно, когда было инфекцирование?
Переживаю, что, малыш может быть заражен. .
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-10 19:44
Анастасия! По данным этого обследования вы уже давно перенесли ЦМВ инфекцию, как и прививку от краснухи получали давно и ВПГ 1/2 тип перенесли в прошлом времени. Это обследование только подтверждает, что у вас есть защитные антитела от этих трех инфекций. И острой инфекции ни какой нет. Для ребенка есть опасность если ЦМВ есть на слизистой влагалища. Вам нужно сдать мазок из влагалища на метод ПЦР к ЦМВ. ПЦР выявляет ДНК вирусов герпеса в той среде, из которого берется материал. Для вас главное чистота родовых путей. Пока ребенку ничего не угрожает. Авидность при отсутствии антител класса М не проводят. Эти обследования всегда должен оценивать врач инфекционист, а не беременная. При выявлении ДНК ЦМВ методом ПЦР во влагалище, лечение проводит гинеколог. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-10 19:58
Пожалуйста, подскажите, а в случае родоразрешения путем кесарева сечения (в моем случае по зрению) риск для плода снижается?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-10 21:02
Анастасия! Проводите мазок из влагалища методом ПЦР на ЦМВ и на все вопросы появятся ответы. У вас есть время на обследование, а то его скоро не будет после рождения ребенка. Будет ПЦР отрицательным, значит вы здоровы от вируса. Будет ПЦР -лечение обязательно нужно проводить. Кесарево сечение по другим показаниям вам и так проведут. Но, вы будите знать, что здоровы.