ЦМВИ у новорожденного

Спрашивает: anna p
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, после рождения с дочкой лежали в больнице, лечили желтуху. Там брали анализы на ВУИ. Написано ЦМВ ИА - отриц., а в диагнозе у неё - гипербилирубинемия непрямая смешанного генеза(конъюгационная, обусловленная лактозной недостаточностью, течением ВУИ - ЦМВИ?). Нас выписали, сказали после месяца посетить инфекциониста. Во время беременности я сдавала анализы на инфекции, у меня были только антитела g. Получается, что мои антитела ей не передались? Мы очень беспокоимся, потому что в интернете прочитали много разной информации о влиянии вируса на новорожденного, что может пострадать слух, нервная система. Как вы думаете, у нас действительно такие большие риски, чем может грозить ребёнку заражение? Что нам стоит предпринять и на что обратить внимание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-30 23:59
Anna p! О ЦМВ можно говорить если выявлены антитела класса М или сам вирус - ДНК методом ПЦР. В остальных случаях речь не может идти о врожденной ЦМВ. Т. к. антитела класса G, которые были у вас через плаценту не передаются плоду.
Платная консультация
anna p 2017-07-01 12:36
Мне очень сложно в этом разобраться) Просто врач сказал, что у ребёнка нет защиты от цмв и что возможно перенесли её внутриутробно, назначила пересдать анализ через месяц. Какой именно анализ брали я не знаю, написала как в выписке. Т. е. По данным которые я написала нельзя сказать, что есть инфекция? Какой именно анализ нам надо сдать и нужно ли вообще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-03 15:55
Anna p! Необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на наличие антител класса М и G. Кровь из вены методом ПЦР ЦМВ качественный анализ. Эти обследования дадут ответ на все вопросы по ЦМВ.
Платная консультация
anna p 2017-07-08 00:59
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Ребёнку на момент анализа 28 дней. Можно ли говорить о внутриутробной инфекции? Нужно ли нам лечение?

DNA CMV (ЦМВ кровь) кач. Не обнаружено
anti-CMV IgM кач. (ИФА) отриц
anti-CMV IgG (ИХЛА) 170.7 Ед/мл (норма 0 - 6.0)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-08 13:02
Anna p! При наличии антител класса G к ЦМВ у матери, она может их передать при рождении ребенку. Что будет являться защитными антителами для малыша до возраста 18 месяцев.
Платная консультация
anna p 2017-07-08 16:21
Я сдавала анализ на ЦМВ в 23 недели, результат был такой.

anti-CMV IgM кач. (ИФА) отриц
Авидность CMV IgG 45 % 0 - 0
! anti-CMV IgG 12.2 КП (норма 0 - 1.1)
Примечание к исследованию: Менее 30% - низкоавидные антитела, более 50% - высокоавидные, 30-50% пограничное значение

Я правильно понимаю, что я просто передала антитела ребёнку? Получается, что когда ей делали первый анализ, то антител ещё не было? Или всё-таки есть вероятность того, что ребёнок перенес инфекцию? Нужно ли нам будет позже сдавать ещё какие-то анализы или можно уже не переживать, если ничего не беспокоит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-08 22:48
Anna p! Как он мог перенести инфекцию, если ПЦР отриц., антител класса М нет. Только вирус и антитела М могут проходить плацентарный барьер.