Ципралекс и Рексетин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Половину жизни была на приеме Рексетина (с перерывами по 2-3 года). Состояние сложное, смешанное: и ГТР, и фобии, и депрессия средней тяжести, и ИОРПП, и ОКР, и ПРЛ, и БАР под вопросом. А 2 года назад во время беременности добавились спонтанные головокружения и мигреноподоьные боли, которые тоже по результатам обследований связывают с психическим состоянием. Но мнения по лечение у врачей расходятся: один доктор считает, что лучше снова начать прием Рексетина, а другой - предлагает более «легкий» Ципралекс. Но я слышала неоднократно, что Ципралекс часто оказывается действительно слабоват при тяжелых состояниях в сравнении с Рексетином. Хотела бы узнать независимое мнение, так ли это? И хорошо ли Ципралекс в моно-терапии справляется с тревожными состояниями?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2023 года

9 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-21 09:08
Здравствуйте!

Головокружения появились на фоне Рексетина?
Платная консультация
Юлия 2023-07-21 09:32
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ.
На фоне приема Рексетина головокружению были небольшими лишь в начале, далее не было. Сами головокружений с детства бывали, основном, на смену погоды. Но врачи так и не смогли установиться диагноз, кроме как подозрение на нейроваскулярныц конфликт и вестибулярную мигрень, тк часто головокружению появляются до/после/вместе с головной болью. Хотя многие врачи не согласны, и говорят, что это психогенное. А возникли они во втором триместре беременности, я тогда сильно нервничала, была потеря веса, анемия…. Рексетин тогда прекратила принимать. Все наложились. Но первый эпизод возник спонтанно, не в моменты панической атаки или чего-то еще. Внезапно все предметы стали заваливаться и закручиваться, я потеряла равновесие, и продолжалось это около 10-15 мин. Скорая ничего уже не зафиксировала. И после каждого сильного эпизода между ними оставалась шаткость, качание как в лодке, внутри головы. Но особенно сильно беспокоят проваливагия, или как толчки, будто сознание на долю секунды пошатнулось или провалилось (то в стороны, то вниз). Это сильно пугает. Иногда раз в день, а иногда раз в неделю. Возникает в основном во второй половине дня, больше от усталости с ребенком. Давление также падает до 85/65. По прошествии времени многие препараты сосудистые особого эффекта не дали (или просто со временем стало полегче), и бывают дни, когда не кружится, либо терпимо, слегка.
Так до конца и не понятно, могут ли такие проваливается, а также системные «карусели» быть следствием психического нарушения?
И что из этих препаратов вы бы порекомендовали все-таки?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-21 20:18
На мой взгляд, Рексетин более эффективен при лечении телесных проявлений невроза.
Платная консультация
Юлия 2023-07-22 03:45
Спасибо за ваше мнение, Андрей Аркадьевич.
А такие смешанные головокружения могут быть все-таки при психических расстройствах или далее стоит искать причину в неврологии?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-22 06:55
Могут быть оба варианта. Мне по переписке сложно определить суть Вашей проблемы.
Платная консультация
Юлия 2023-07-22 08:03
Да, я понимаю. Конкретно интересовало, может ли от психического состояния такое быть, тк видимые органические причины исключили…
Спасибо за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-22 08:29
Да, могут быть, часто такое встречал в практике.
Платная консультация
Юлия 2023-07-22 09:16
Очень путают мнения врачей, что психиатры мне говорят, что для психогенного состояния характерна шаткость и только (никакого системного головокружения), а неврологи говорят, что может и такое быть…. И так два года гоняют туда-сюда…. Еще раз благодарю за ваше внимание и ответ, Андрей Аркадьевич!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-22 09:34

Пожалуйста, Юлия! Будьте здоровы!